Авто новости

Депутаты предложили снизить пошлины на ввоз подержанных иномарок

Послабления коснутся только иномарок, приобретаемых жителями Дальнего Востока

Читайте также


            Депутаты предложили снизить пошлины на ввоз подержанных иномарок

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Конспекты
18 августа

Что такое коленвал и почему он может сломаться


            Депутаты предложили снизить пошлины на ввоз подержанных иномарок

Фото: auto.ru

В России могут облегчить таможенное и налоговое бремя при ввозе автомобилей с пробегом. С таким предложением обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину фракция ЛДПР, сообщает ТАСС. При этом депутаты уточнили, что послабления коснутся только иномарок, приобретаемых жителями Дальнего Востока.

«На Дальнем Востоке транспортный вопрос — один из самых острых для местных жителей. Новые машины с заводов центральной России ощутимо дороже, чем подержанные авто из Японии или Китая, но ввозные пошлины делают и их неприемлемо дорогими», — объяснили в партии.

Депутаты считают, что такая ситуация несет в себе коррупционные риски из-за желающих избежать налогов. В свою очередь, ЛДПР предложила разработать механизмы по снижению таможенных пошлин и налогов на ввозимый для личных нужд автотранспорт, в том числе с правым расположением руля.

С начала 2022 года из Японии в Россию было ввезено уже более 100 тыс. автомобилей. Как объяснил «РИА Новости» представитель Владивостокской таможни, эта цифра сразу на 43% больше, чем за тот же период прошлого года.

«За восемь месяцев 2022 года Владивостокская таможня оформила 100 077 автомобилей для личного пользования», — заявил сотрудник ведомства. При этом больше всего машин было ввезено в августе. Если в августе 2021 года из Японии в Россию привезли только 10,7 тыс. машин, то в прошлом месяце — уже 21,5 тыс.

В свою очередь, издание «Восток-Медиа» сообщило, что порт Владивостока заполнен японскими подержанными автомобилями и не справляется с таким количеством привозимых машин. Как объяснили в Министерстве иностранных дел Японии, ажиотажный спрос на японские машины происходит на фоне серьезного укрепления рубля. В результате подержанные иномарки из Страны восходящего солнца подешевели для россиян примерно на 60%. Более того, на данный момент не фиксируется никаких сложностей с переводом денег от покупателей продавцам.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика