Авто новости

Когда прекращают регистрацию машин с серым техосмотром: в ГИБДД объяснили

В ГИБДД Москвы назвали схему проверки сомнительных диагностических карт и снятия машин с регистрации из-за подложных документов

Читайте также


            Когда прекращают регистрацию машин с серым техосмотром: в ГИБДД объяснили

Вторичка
15 августа

Как перекупщики обманывают водителей: что важно знать при ввозе машины

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Светофоры
17 августа

Белый пешеход и стрелка: в ГИБДД рассказали про новые светофоры

LADA
16 августа

От «Гранты» до Xray. Сколько на самом деле стоят машины Lada


            Когда прекращают регистрацию машин с серым техосмотром: в ГИБДД объяснили

Фото: Autonews.ru

Инспекторы имеют полное право проверить действительность диагностической карты при обращении для перерегистрации на нового собственника. Об этом предупредили в ГИБДД в ответ на запрос Autonews.ru.

Так, в пресс-службе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве пояснили, что при выявлении признаков оформления диагностической карты на транспортное средство, технический осмотр которого фактически не проводился, в ГИБДД начнут проверку работы оператора технического осмотра в рамках ст. 14.4.1. КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

При этом, как подчеркнули в ГИБДД, пришедшего с такой картой водителя в регистрационном подразделении не развернут и услугу окажут. Но потом проблемы все-таки могут возникнуть.

«В проведении регистрационного действия в отношении такого транспортного средства водителю не отказывают», — пояснили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

Но если проверка подтвердит сомнения, диагностическую карту аннулируют, а машину с регистрации просто снимут.

«После принятия решения о привлечении оператора технического осмотра к административной ответственности по ст. 14.4.1 КоАП РФ диагностическая карта аннулируется. Об аннулировании диагностической карты информируется страховщик, заключивший договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, профессиональное объединение страховщиков (РСА) и собственник транспортного средства. Соответственно, государственный учет транспортного средства, постановка которого осуществлена на основании диагностической карты, признанной впоследствии недействительной, прекращается», — говорится в ответе ведомства на запрос Autonews.ru.

В свою очередь в РСА в ответ на запрос подтвердили, что органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня аннулирования диагностической карты информируют об этом страховщика, заключившего договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основании такой диагностической карты, и (или) РСА, а также автособственника.

«При поступлении в РСА сведений об аннулировании диагностической карты и при наличии соответствующих оснований РСА принимает решение о проведении в отношении оператора технического осмотра контрольных мероприятий либо решение об аннулировании аттестата аккредитации оператора технического осмотра», — пояснили в РСА.

Там также добавили, что предъявление диагностической карты необязательно при оформлении договора ОСАГО. «В том случае, если диагностическая карта не предъявлялась при заключении договора ОСАГО, ее недействительность не может быть причиной досрочного расторжения или признания недействительным договора ОСАГО», — уточнили в РСА.

Ранее сообщалось, что ГИБДД начала рассылать письма об аннулированных регистрациях.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика