Авто новости

Заводы «АвтоВАЗа» перешли на режим полной рабочей недели

Как объяснили в компании, эти меры необходимы для удовлетворения спроса на новые автомобили Lada

Читайте также


            Заводы «АвтоВАЗа» перешли на режим полной рабочей недели

Статьи
10 августа

Штраф за парковку на газоне — до 300 тыс. Как не попасть на ровном месте

Лишение водительских прав
10 августа

За эти нарушения легко лишиться прав. 7 необычных примеров

ЭРА-ГЛОНАСС
11 августа

На какие автомобили придется установить ЭРА-ГЛОНАСС: список требований

Эпоха
4 августа

«Золото партии». Советские машины на элитных западных аукционах


            Заводы «АвтоВАЗа» перешли на режим полной рабочей недели

Фото: АвтоВАЗ

Все предприятия и дочерние компании АвтоВАЗа с 29 августа перешли на режим полной пятидневной рабочей недели, сообщила пресс-служба компании. При этом в автосборочном комплексе АвтоВАЗа в Тольятти введена шестидневная рабочая неделя со скользящим выходным днем.

«Эти меры необходимы для удовлетворения спроса на новые автомобили Lada, который значительно вырос благодаря программе льготного кредитования, введенной Минпромторгом России. С начала осени мы также откроем дополнительный набор персонала на наши сборочные линии в Тольятти», — подчеркнул президент АвтоВАЗа Максима Соколов.

Завод АвтоВАЗ в Тольятти приостановил свою работу в мае. Причина — нехватка комплектующих. Сборка машин Lada возобновилась в начале июня. На заводе на данный момент идет выпуск «упрощенных» версий автомобилей Lada Granta, Lada Niva Legend и Lada Niva Travel.

Какие работы будут вестись на предприятии компании в Ижевске, пока неизвестно. Ранее на этом заводе собирались автомобили семейства Lada Vesta. Однако не так давно было принято решение перенести выпуск этих машин на завод в Тольятти.

Ожидается, что на заводе в Удмуртии продолжат выпускать кузовные панели и пластиковые детали для Vesta, а параллельно руководство думает о создании технопарка — пространства для различных компаний, делающих автомобильные компоненты. Ранее сообщалось, что на предприятии в Ижевске могут наладить производство электрических Lada Largus. Однако пока это вопрос отдаленной перспективы.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июле АвтоВАЗ реализовал в России 10 323 новые машины. Эта цифра на 68% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Самой популярной моделью российской компании в прошлом месяце традиционно стала Lada Granta. За месяц россияне купили 6541 такой автомобиль. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 10 885 Lada Granta. На втором месте — Lada Vesta, которая разошлась тиражом 1631 экземпляр против 10 223 машин годом ранее.

Ранее стало известно, что средняя заработная плата на предприятии Lada в Тольятти составляет сейчас 47 832 руб. Именно такую цифру озвучили представители компании на конференции по выполнению коллективного договора. В данном случае речь идет о начисленной зарплате без учета подоходного налога. При этом в 2021 году средняя зарплата была 47 148 руб. Таким образом, АвтоВАЗ смог удержать уровень заработной платы на прошлогоднем уровне, несмотря на приостановку производства, которая была весной этого года и в начале лета. В итоге в первые шесть месяцев 2022 года сотрудники Волжского автозавода работали только 58% от стандартного рабочего времени.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика