Авто новости

Первая провинция в Китае объявила о запрете машин на бензине и дизеле

Продажа машин с двигателями внутреннего сгорания будет запрещена на китайском острове Хайнань с 2030 года

Читайте также


            Первая провинция в Китае объявила о запрете машин на бензине и дизеле

Конспекты
5 августа

Как правильно выбрать омывайку и не ошибиться

Транспортный налог
28 июля

Отмена транспортного налога. Хроника событий

ГИБДД
2 августа

«Шок» и «Бахус»: разбираемся во всех спецоперациях ГИБДД

Эпоха
4 августа

«Золото партии». Советские машины на элитных западных аукционах


            Первая провинция в Китае объявила о запрете машин на бензине и дизеле

Фото: EPA/ТАСС

Власти китайской провинции Хайнань собираются через 8 лет – к 2030 году – полностью запретить продажу машин с традиционными бензиновыми или дизельными двигателями.

По данным агентства Синьхуа, уже к 2025 году на электричество будет переведен весь государственный транспорт, а также грузовики и автобусы. А еще через пять лет запретят продажу машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), плюс будут приняты серьезные меры к ограничению эксплуатации таких автомобилей.

На данный момент Хайнань является первой провинцией в Китае, которая объявила о планах отказаться от бензиновых и дизельных машин. Однако не исключено, что скоро примеру этой провинции последуют и другие регионы Китая.

Отметим, что китайские автопроизводители поддерживают планы по отказу от ДВС. Например, компания BYD уже прекратила выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. А марка Haval, которая входит в семью Great Wall Motor, полностью прекратит делать такие машины 2030 году (причем, уже к 2025 году электромобили и гибриды будут составлять 80% от продаж компании).

Подобное решение Great Wall продиктовано не только стремлением выпускать современные автомобили, но и ситуацией на китайском автомобильном рынке, где машины с бензиновыми моторами стремительно теряют свои позиции. Например, Haval H6 был самым продаваемым китайским внедорожником с 2017 по 2021 годы, но все изменилось с тех пор, как в 2022 году его обогнал электрический BYD Song. С января по июль 2022 года было продано 162 573 BYD Song, Tesla Model Y нашел 133 666 покупателей, а Haval H6 купили только 123 496 человек.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика