Авто новости

МВД поддержало идею маркировки лекарств, которые запрещены для водителей

В России разработают реестр лекарственных препаратов, при употреблении которых нельзя садиться за руль


            МВД поддержало идею маркировки лекарств, которые запрещены для водителей

Фото: 1659153061

Читайте также


            МВД поддержало идею маркировки лекарств, которые запрещены для водителей

Конспекты
18 июля

Электронный блок управления автомобиля: что делает и коды ошибок

Камеры на дорогах
18 июля

Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы

Рынок
19 июля

Какие машины с «автоматом» еще можно купить в России. Список и цены

Иномарки
18 июля

Секретные проекты автопроизводителей: 5 машин, которые держали в тайне

МВД поддержало идею маркировки лекарств, которые нельзя употреблять за рулем, сообщает «Коммерсантъ». Ранее с такой инициативой выступил начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков. По его словам, на упаковках таких лекарств как минимум должны быть предупреждающие знаки, например перечеркнутый автомобиль. Сейчас, по словам представителя ГИБДД Москвы, четкого запрета на употребление ряда препаратов за рулем не существует.

После формирования списка, по мнению Быкова, можно будет переходить и к вопросу о прямом запрете таких лекарств для водителей. Например, сейчас автомобилисты вполне могут лишиться водительских прав, если примут лекарство, в составе которого есть этанол или вещества, дающие положительный или ложноположительный тест на наркотики. Одно из самых распространенных веществ, которого стоит опасаться, — это фенобарбитал, он используется в седативных препаратах (например, в каплях «Корвалол» и «Валокордин»).

Опасность для водителя представляет и кодеин, который содержится во многих лекарственных средствах, например в сиропах от кашля. Этот алкалоид опиума обладает расслабляющим и болеутоляющим эффектом, однако может показать положительный тест на морфины. Также аккуратным следует быть с жаропонижающими средствами. Дело в том, что в них содержатся такие вещества, как фенилэфрин, хлорфенамин и фенирамин, которые могут дать положительный тест на наркотики

По данным МВД, за шесть месяцев 2022 года в России произошло 71 (на 35,5% меньше, чем годом ранее) ДТП по вине водителей, находившихся под влиянием лекарств. Эта цифра на 35,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Жертвами этих аварий стали 18 человек (–10%, чем год назад), еще 97 получили ранения различной степени тяжести (–44,9%).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика