Авто новости

Летние нарушения, за которые лишат прав. Список и разбор ситуаций

Спешка на загородной трассе, грязные номера после поездки в лес, ошибка на железнодорожном переезде и другие нарушения, которые надолго превратят автомобилиста в пешехода

Читайте также


            Летние нарушения, за которые лишат прав. Список и разбор ситуаций

Volkswagen
5 июля

Volkswagen закроет завод в Нижнем Новгороде: сколько получат сотрудники

Важные изменения для водителей
4 июля

«Витрина данных», электронные права и СТС: что скоро внедрит ГИБДД

Конспекты
5 июля

Предписывающие знаки: что это, какие бывают, как действуют

Китай
6 июля

Китайские бренды, которые появятся в России. Список и подробности


            Летние нарушения, за которые лишат прав. Список и разбор ситуаций

Фото: РБК

Штраф за это нарушение составляет от 3 до 5 тыс. руб. Кроме того, нарушитель может расстаться с водительскими правами на срок от трех месяцев до года в зависимости от тяжести нарушения.

Наказание может быть намного серьезнее, если непропуск машины экстренной службы обернулся трагическим последствиям. Например, задержка на дороге машины скорой помощи может привести к тяжкому вреду для здоровья пациента. В таком случае предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет. Если же действия нарушителя повлекли смерть пациента, то виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет.

ДТП с дорожным знаком

Порой лишиться водительских прав можно и в достаточно безобидной ситуации. Например, при небольшом столкновении с дорожным знаком или отбойником. Несмотря на то что ДТП произошло без других участников, на место инцидента водителю необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Дело в том, что в такой аварии был нанесен ущерб дорожной инфраструктуре. Однако многие водители о таких требованиях не знают и покидают место инцидента.

Между тем сотрудники ГИБДД могут вменить оставление места ДТП. В таком случае автомобилисту грозит от года до полутора лет лишения прав или до 15 суток ареста (ст. 12.27 КоАП РФ).

Запрещенные лекарства

Водители могут перед выездом выпить корвалол или валокордин. Или отправиться в поездку, проходя лечение от гриппа и простуды. Итогом такого путешествия может стать лишение прав. Дело в том, что в составе некоторых лекарств присутствует этанол или вещества, дающие положительный или ложноположительный тест на наркотики. Более того, в инструкции к лекарствам часто вообще не пишут, что после его употребления за руль садиться нельзя.

Одно из самых распространенных веществ, которого стоит опасаться, — это фенобарбитал. Данное психотропное часто используется в седативных препаратах, например в известных каплях «Корвалол» и «Валокордин». Также опасность для водителя представляет кодеин, который содержится во многих лекарственных средствах, например в сиропах от кашля. Этот алкалоид опиума обладает расслабляющим и болеутоляющим эффектом, однако может показать положительный тест на морфины.


            Летние нарушения, за которые лишат прав. Список и разбор ситуаций

Фото: Shutterstock

Что следует помнить

Важно знать, что по закону лишить прав может только суд. Его решение можно обжаловать. Отправить жалобу необходимо в течение десяти дней. Но как только решение суда о лишении вступит в силу, автомобилист обязан самостоятельно сдать права в ГИБДД в течение трех дней. Затягивание лишь продлевает срок запрета на вождение.

Чтобы вернуть права, водителю нужно будет дождаться истечения срока лишения и повторно знать теоретический экзамен на знание ПДД. Также он должен оплатить все дорожные штрафы, если они есть.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика