Авто новости

Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы

Водитель корейского авто из Казани пожаловался на постоянные штрафы, которые приходят ему за нарушения Ford Focus в другом регионе. ГИБДД рассказали, как вычисляют и ловят таких двойников с помощью системы «Паутина»


            Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы

Фото: Shutterstock

«В таком случае система сразу будет выдавать оповещение, что с этой машиной есть проблемы, а ее госномер не соответствует автомобилю. Умышленно это сделано или нет, будут разбираться уже инспекторы. Чтобы они узнали о такой машине, должно сработать оповещение, что машину нужно остановить и проверить. Даже если водитель еще не нарушил ПДД, машину нужно сразу объявлять в розыск», — объяснил Кусов.

Как работает «Паутина»

«Паутина» позволяет инспекторам ДПС получать данные с камер не только при фиксации нарушения. Полицейские по всей России могут отслеживать конкретные номера, а камеры сообщат о них при любом проезде под комплексами. За счет этого можно вычислять, например, угнанные автомобили.

Система «Паутина» глобально объединяет все камеры «Стрелки», «Кордоны», «Автоураганы» и т.д. При этом неважно, какой структуре они принадлежат — ЦОДД, ГИБДД или АМПП. Все данные уходят идет в единую базу. 

«Сидит какой-нибудь дедушка с «Москвичем» под Тулой, а на его номерах ездят еще 5-6 автомобилей по всей стране, — привел пример Сергей Кусов. — Теперь же абсолютно все номера можно проверить на наличие дублей. Инспекторам останется только задержать каждый автомобиль и выяснить, кто из них двойник».

В свою очередь в Ассоциации производителей дорожных камер «Око» рассказали Autonews.ru, что находящаяся в ведении МВД система умеет отслеживать передвижение автомобилей по их регистрационным знакам. Там уточнили, что система используется для предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с хищением или угоном транспортных средств, а также для розыска автомобилей, скрывшихся с мест ДТП.


            Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы

Фото: Shutterstock

«Что касается комплексов фотовидеофиксации — по сути они являются видеодатчиками, которые выполняют функцию сбора информации, которая передается в систему. Операторы систем фотовидеофиксации осуществляют передачу данных в «Паутину» по проездам транспортных средств — их номерных знаков, а также данные по нарушениям ПДД в автоматическом режиме», — сообщили в «Око».

В ассоциации добавили, что одним из первых регионов, подключившихся к системе, стала Московская область (еще во второй половине 2021 года). В июне 2022 года МВД РФ сообщало, что система внедрена в 60 регионах России. «Паутина» работает по запросу инспектора, предоставляет ему данные об интересующем автомобиле, проехавшем под комплексом в любом регионе страны. Исключением является Чукотка, где на данный момент времени на дорогах отсутствуют комплексы фотовидеофиксации.

  • «Грязь может запутать камеры». Как распознают нечитаемые номера
  • Новые штрафы с камер: попасть на деньги можно даже из-за пассажира
  • Систему «Паутина» от ГИБДД запустят по всей России. Что ждет водителей
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика