Авто новости

Продажи Lada в Европе упали в четыре раза

Lada, которая в июне продала всего 27 автомобилей, стала самой непопулярной маркой, которые продаются в Европе

Читайте также


            Продажи Lada в Европе упали в четыре раза

Вторичка
27 июня

«Есть «Гелик» и Land Cruiser 300»: как привезти машину из Грузии

Новинки
24 июня

6 потенциальных новинок для России. Первые изображения и характеристики

Путешествия
24 июня

Автопутешествие: как подготовить машину, что взять, как сэкономить

Конспекты
26 июня

Ограниченная видимость: что это, при каких условиях, особенности ПДД


            Продажи Lada в Европе упали в четыре раза

Фото: АвтоВАЗ

В июне 2022 года во всем Европейском союзе, а также в Великобритании, было продано всего 27 автомобилей марки Lada, следует из отчета Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA). Эта цифра почти в четыре раза меньше показателей за аналогичный период 2021 года, тогда в Европе было продано 104 российских автомобиля.

Таким образом. Lada стала самыми непопулярными машинами, которые продаются в Европе. Ближе всего к АвтоВАЗу по продажам оказалась французская Alpine. Эта компания в прошлом месяце смогла продать в Европе 330 машин.

Что касается показателей за первые шесть месяцев нынешнего года, то тут продажи Lada упали на 16,3% и составили 602 машины. За этот же период 2021 года, отечественная компания смогла реализовать в Европе 719 автомобилей.

Больше всего в июне 2022 года в Евросоюзе было продано автомобилей Volkswagen. Немецкая компания смогла реализовать в прошлом месяце 112 208 автомобилей, что на 28% меньше, чем в 2021 году. На втором месте — Toyota с показателем 70 111 проданных машин (-11,6%). Замыкает первую тройку Renault. Французская компания продала за три месяца в Европе 68 999 автомобиля. Эта цифра на 16,6% меньше показателей прошлого года.

Официально АвтоВАЗ поставками машин в Европу больше не занимается. Компания прекратила поставки новых автомобилей в ЕС еще в 2019 году, после чего постепенно распродает остатки. Такое решение АвтоВАЗ принял из-за новых экологических стандартов. До этого больше всего легковых машин из России поставлялось в страны Прибалтики, Германию и Чехию.

Впрочем, продажей российских машин в некоторых странах занимаются небольшие частные компании. Например, в Словакии импорт отечественных внедорожников Lada Niva Travel вела небольшая местная компания под названием Autoprofit Group. Также российские машины не так давно появились у независимого дилера CanoCar в чешском городе Брно. В Германии автомобили Lada предлагали сразу несколько небольших фирм. Продолжат ли все эти компании свою деятельность на фоне тяжелой геополитической ситуации пока неизвестно.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика