Авто новости

Как не попасть в аварию ночью: в ГИБДД дали инструкцию

Ночь – опасное время для водителей. Поэтому на дороге нужно внимательно соблюдать ряд правил.


            Как не попасть в аварию ночью: в ГИБДД дали инструкцию

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Читайте также


            Как не попасть в аварию ночью: в ГИБДД дали инструкцию

Статьи
21 июня

Когда закончится дефицит автомобилей: главные факты

Рынок
20 июня

Роскошь и отсутствие подушек: как будут спасать российский автопром

Конспекты
21 июня

Белый дым из выхлопной трубы: почему появляется и что с этим делать

Штрафы
15 июня

Жесткий ответ ГИБДД: за «хитрые» ремни безопасности будет штраф

В ГИБДД Кировской области рассказали, как водители должны вести себя при поездках на машине в темное время суток. Ведь по ночам видимость на дорогах значительно падает. Итак, вот что советуют инспекторы:

  • Не стоит ослеплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта.
  • При ослеплении водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться.
  • Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары.
  • При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, незамедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от автомобиля в населённом пункте и 30 м — вне населенного пункта.
  • Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
  • «Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды — это слишком мало для принятия каких-либо мер», — пояснили в ГИБДД.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика