Авто новости

Минпромторг сообщил о предстоящем снижении цен на автомобили

Глава Минпромторга России Мантуров ожидает снижения цен на автомобили в течение 2022 года


            Минпромторг сообщил о предстоящем снижении цен на автомобили

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Минпромторг сообщил о предстоящем снижении цен на автомобили

Отечественный автопром
17 июня

Когда и на какие российские машины пересаживали чиновников. Хроника

Рынок
20 июня

Роскошь и отсутствие подушек: как будут спасать российский автопром

LADA Granta
20 июня

«Упрощенная» Granta. Первое живое знакомство с автомобилем

Конспекты
21 июня

Белый дым из выхлопной трубы: почему появляется и что с этим делать

Министерство промышленности и торговли РФ ожидает, что ситуация с ценами на новые автомобили в России будет улучшаться. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава ведомства Денис Мантуров. По его словам, машины на отечественном рынке могут подешеветь в течении года.

«Сейчас цена, наоборот, стабилизируется. Она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Цикл производства автомобилей занимает около 3–4 месяцев, поэтому как раз то, что в январе, феврале и марте приобреталось, сейчас выходит в рынок», — объяснил чиновник.

По словам Мантурова, курс, который был в феврале, существенно отличается от сегодняшнего. Поэтому автокомпании, чтобы не нести убытки, будут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых автомобилей на российском рынке уже несколько месяцев бьют антирекорды. Например, в мае нынешнего года в России было продано 24 268 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 83,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, такие результаты даже уступают маю 2020 г., когда в России действовали жесткие коронавирусные ограничения и не все автосалоны могли работать. Что касается первых пяти месяцев 2022 года, то тут продажи упали на 52% и составили 318 114 автомобилей.

Несмотря на падение продаж и укрепления курса рубля автопроизводителей пока не стремятся корректировать прайс-листы в сторону уменьшения. Как объясняют эксперты, на данный момент цены на новые авто уже не привязаны к курсу рубля. В первую очередь на стоимость автомобилей сейчас влияет их наличие на складах, а также логистические затраты.

 – Сколько должны стоить машины по текущему курсу. Сравнительная таблица

 – Крутые авто по цене «буханки»: что можно купить за границей вместо УАЗа

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика