Авто новости

Россия останется без узбекских машин (но Ravon еще можно купить)

Россия останется без узбекских машин (но Ravon еще можно купить)

Концерн General Motors ушел из России не один, а прихватил с собой еще и лицензионные машины узбекского производства. Однако в автосалонах все еще можно купить не только модели Chevrolet из этой солнечной страны, но и автомобили под маркой Ravon, от которой официально отказались еще два года назад.

Автомобили производства компании UzDaewoo Auto сыграли важную роль в формировании современного автомобильного рынка России. Произведенные в Узбекистане седаны Daewoo Nexia и хэтчбеки Daewoo Tico и Matiz для многих стали первыми иномарками, ведь они были ненамного дороже отечественных машин. В редакции Авторевю работали сразу два узбекских автомобиля: красная Nexia, купленная в конце 1996 года за 13500 долларов, досталась Леониду Голованову, а на Tico с 1999 года ездил Федор Лапшин.

Россия останется без узбекских машин (но Ravon еще можно купить)

В начале двадцать первого века модели Daewoo входили в рейтинг российских бестселлеров, а в лучшие годы удавалось продавать по 90—95 тысяч этих машин, хотя гамма долгое время состояла всего лишь из двух моделей. Для завода UzDaewoo Auto Россия стала главным рынком, куда порой уходило больше половины выпущенной продукции! При этом в самом Узбекистане автомобили тогда были дефицитом: за ними стояли в очередях и переплачивали сверх прайс-листа.

Даже после кризиса 2009 года продажи автомобилей Daewoo в России довольно быстро восстановились и вышли на прежний уровень, ведь рынку как раз были нужны простые и недорогие машины. Но дальше события развивались против узбекского предприятия, которое к тому времени уже называлось GM Uzbekistan.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика