Авто новости

ОСАГО скоро подорожает. РСА обновил цены на запчасти

Страховщики на 30% проиндексировали цены на ремонт по ОСАГО в новых справочниках: они отражают рост стоимости запчастей. На этом фоне страховка ОСАГО неизбежно подорожает в ближайшее время — этот вопрос уже обсуждают


            ОСАГО скоро подорожает. РСА обновил цены на запчасти

Фото: Shutterstock

Он также сообщил, что у страховщиков сейчас есть «огромные проблемы» в работе СТО. «Часто отсутствуют нужные запчасти, превышаются сроки ремонта, а порой и в целом нет возможности в разумные сроки отремонтировать автомобиль», — пояснил Павел Нефедов.

В свою очередь, в компании «Совкомбанк Страхование» считают, что в среднесрочной перспективе роста цен на ОСАГО не произойдет. А в «Ингосстрахе» подчеркнули, что перспективы расширения тарифного коридора будут зависеть от решения ЦБ. «Мы, конечно, рассчитываем на расширение коридора, так как сейчас цены уже на максимуме, и новое повышение справочника текущим тарифом не покрывается», — сказали Autonews.ru в пресс-службе «Ингосстраха».

В свою очередь, юрист в области автострахования Илья Афанасьев заявил Autonews.ru, что ОСАГО подорожает уже этим летом. «Подорожание проведут как можно тише, пока все в отпусках», — считает Афанасьев.

Эксперты советуют выбирать по ОСАГО ремонт, а не деньги

Даже с учетом актуализации цен в справочниках Афанасьев посоветовал водителям не соглашаться на деньги. По его мнению, «только так можно возместить ущерб полностью» в рамках максимальных 400 тыс. руб.

В компании «Совкомбанк Страхование» оптимальным выбором также назвали ремонт.

«Страховщик, выступая обеспечивающим эту цель звеном, в установленные сроки гарантирует выполнение ремонта автомобиля в надлежащем виде. Вероятно, что ремонт без помощи страховщика будет сделать затруднительней. Как минимум — в части соблюдения сроков ремонта», — пояснили в страховой компании.

Autonews.ru направил запрос в Центробанк по поводу возможного увеличения стоимости полисов ОСАГО, но ответа на момент выхода публикации не получил.

  • «Увидел — не узнал». Инспекторов ГИБДД переодели в новую форму
  • Упрощенная Granta и еще 12 самых дешевых машин в России. Список и цены
  • Когда и на какие российские машины пересаживали чиновников. Хроника
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика