Авто новости

Роспотребнадзор: проблем с гарантийным ремонтом автомобилей нет

Жалоб на нарушения сроков гарантийного ремонта в настоящий момент в России не больше, чем в 2021 году

Читайте также


            Роспотребнадзор: проблем с гарантийным ремонтом автомобилей нет

Конспекты
1 июня

Трансмиссия автомобиля: виды и основные неисправности

Рынок
30 мая

Дефицит автомобилей в России: репортаж с площадок с новыми машинами

Конспекты
31 мая

Хонингование: что это, процесс и оборудование

Номера
30 мая

В ГИБДД жестко отреагировали на 3D-номера: лишать прав будут всех

Роспотребнадзор России не зафиксировал никаких проблем с гарантийным обслуживанием автомобилей. Об этом было заявлено на заседании Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«В настоящее время в сфере автопрома (розничная продажа и ремонт, в том числе, гарантийный, автомобилей как отечественных, так и иностранных брендов) все ранее заключенные договоры (контракты) между дилерами и импортерами, дилерами и розничными продавцами, импортерами и иностранными изготовителями являются действующими и не расторгнуты. При этом каких-либо судебных разбирательств между ними относительно не исполнения (уклонения от исполнения и т.д.) своих обязательств в части поставок продукции (комплектующих, запчастей и пр.) в настоящее время нет», — сказано в официальном сообщении Роспотребнадзора.

При этом в ведомстве отметили, что фактором минимизации рисков служит так называемый параллельный импорт. «Поступающие в Роспотребнадзор обращения граждан в настоящее время не свидетельствуют о том, что в сфере ремонта (гарантийного ремонта) технически сложных товаров и автомобилей в частности потребители сталкиваются с массовым отказом в исполнении обязательств и удовлетворении их соответствующих требований, невозможность исполнения которых со стороны хозяйствующих субъектов объяснялась бы внешними санкциями в качестве первопричины», — пояснили в «Роспотребнадзоре».

Ранее автодилеры стали жаловаться на сложности с гарантийным ремонтом автомобилей — по закону «О защите прав потребителей» его надо выполнить в течение 45 дней. Автодилеры предлагали увеличить этот срок до 90 дней.

Но в Роспотребнадзоре заявили, что никаких причин для этого нет. «На сегодняшний день правительством РФ принят широкий комплекс мер по поддержке бизнеса, в том числе в части разрешения параллельного импорта деталей. Указанное решение снимает значительную часть рисков, связанных с невозможностью обеспечения своевременного гарантийного обслуживания приобретенных товаров», — заявили в ведомстве.
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика