Авто новости

Штрафов будет больше в разы: камеры начнут видеть дальше (подробности)

Об увеличении зоны контроля отдельных дорожных камер рассказали в ЦОДД Москвы. Производители объяснили: так комплексы видят ситуацию шире и дольше


            Штрафов будет больше в разы: камеры начнут видеть дальше (подробности)

Фото: Autonews.ru

«У операторов должен стоять мощный сервер для обработки фиксаций, потому что в зоне контроля может оказаться огромное количество автомобилей. И это значительная нагрузка на систему. Именно поэтому такая практика пока есть не везде — не у всех регионов есть технические возможности. Но зато одна камера может справляться с несколькими полосами, не надо вешать целую гирлянду», — подытожил Кусов.

Камеры будут лучше видеть соблюдение разметки

Эксперт в области фото-видеофиксации и автор ГОСТов для дорожных камер Григорий Шухман проанализировал сообщение ЦОДД и уверен: основной смысл такого нововведения — это повышенный контроль для понимания траектории автомобилей на большей дистанции. В числе плюсов он назвал снижение количества штрафов за нарушение требований знаков или разметки, если водитель на самом деле выполнил маневр правильно, но прежние пределы работы камеры этого уже не видели.

«Например, раньше камера контролировала только начало перекрестка и «засчитывала» поворот налево из левого ряда. Но вот на дальней границе перекрестка, при разрешенном из этого ряда повороте только налево такой маневр камера могла оценить как проезд прямо. Потому что камера либо не видела машину в конце перекрестка, либо эта зона не использовалась в видеоаналитике из-за проблем с качеством съемки», — сказал Шухман.

Также он предупредил, что такие камеры станут неприятным сюрпризом для водителей, которые привыкли нарушать ПДД на хорошо знакомых участках. Ведь сблюдение ПДД одни и те же камеры начинают контролировать уже в расширенной зоне, нарушители будут попадать в зону контроля раньше.

  • Жесткий ответ ГИБДД: за «хитрые» ремни безопасности будет штраф
  • Как в ГИБДД издалека вычисляют пьяных: откровения и секреты инспекторов
  • Китайские машины готовятся к наступлению. Репортаж с завода Haval в Туле
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика