Авто новости

Крах авторынка и «упрощенная» Lada. Главные новости недели

Российский авторынок поставил новый антирекорд, Lada Granta получила самую дешевую версию, водители стали чаще жаловаться на страховщиков, а в Европе появилась новая марка машин


            Крах авторынка и «упрощенная» Lada. Главные новости недели

Фото: olymp-cars.com

Автомобили Olymp Cars будут построены на собственной платформе, которая получила название Hephaistos. Она является масштабируемой и может работать с батареями разных размеров. Запас хода электрических моделей составит от 450 до 700 км.

Бывший московский завод Renault переименовали в «Москвич»

Бывший завод Renault, который находится в Москве, официально переименован в АО «Московский автомобильный завод «Москвич». Налоговая служба также зарегистрировала смену руководителя. Так, Яна Птачека из Renault сменил Дмитрий Пронин, который ранее занимал должность замглавы Дептранса Москвы. Ожидается, что уже в этом году с конвейера предприятия начнут сходить машины под историческим названием «Москвич». Но что это будут за автомобили пока неизвестно.


            Крах авторынка и «упрощенная» Lada. Главные новости недели

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Скорее всего, ими станут китайские автомобили JAC. По неофициальным данным, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства. Впрочем, окончательной точки в переговорах еще не поставлено. В качестве партнеров рассматриваются и другие китайские компании. Среди них: FAW и BYD.

Российские водители стали чаще жаловаться на страховщиков

В начале 2022 года в России резко увеличилось количество жалоб от водителей автомобилей, которые имеют полис ОСАГО. Об этом заявили в Центробанке. По их данным, в первом квартале 2022 г. количество таких жалоб увеличилось более чем на 20%. При этом жалобы на этот сегмент по‑прежнему составляют основной объем жалоб на страховщиков.


            Крах авторынка и «упрощенная» Lada. Главные новости недели

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

«Основное увеличение жалоб произошло в связи с отказом в заключении договора и проблемами с оформлением электронных полисов. Объем жалоб на неправильное применение коэффициента бонус-малус снизился, но по‑прежнему составляет основную долю обращений по тематике «ОСАГО», — объяснили в Центробанке.

Кроме того, в Центробанке отметили, что объем страховых взносов вырос в первом квартале 2022 года на 4,6% по сравнению с началом 2021 года. Но при этом число договоров уменьшилось на 1,4%.

Аналитики назвали самые выгодные для перепродажи китайские авто

В России назвали самые выгодные для перепродажи китайские машины. Соответствующие исследование провело аналитическое агентство «Автостат». Для анализа эксперты брали цены на новый автомобиль в 2019 году и сравнивали их со средней стоимостью перепродажи в первом квартале 2022 г., после чего получали процентный индекс остаточной стоимости модели.


            Крах авторынка и «упрощенная» Lada. Главные новости недели

Фото: Shutterstock

В результате победителем стал кроссовер Changan CS35. Этот автомобиль, оборудованный 1,6-литровым бензиновым двигателем и автоматом, спустя 3 года сохранил 139,1% своей первоначальной цены. Иными словами, эту машину сейчас можно продать дороже, чем оно была куплена новой 3 года назад. На втором месте популярный кроссовер Geely Atlas с 2-литровым мотором и механической коробкой. Индекс остаточной стоимость у модели составил 136,5%. Первую тройку замыкает все тот же Changan CS35, но уже с МКП. Результат такой модификации кроссовера — 135,8%.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика