Авто новости

Как «китайцы» занимают российский автомобильный рынок

Как «китайцы» занимают российский автомобильный рынок

За последние три месяца фраза «китайцы спасут российский рынок» фактически стала мемом, который применяют… Да почти к любой отрасли — от смартфонов до тяжелого машиностроения. Это справедливо и для автомобильного рынка: китайские машины уже начали занимать освободившиеся места. Буквально: заглавное фото сделано в шоуруме, где до недавних пор продавали Maserati. Какие перспективы?

Китайские автопроизводители впервые появились на нашем рынке в середине 2004 года: тогда в продажу пошли пикапы Tianye и Great Wall. Уже в следующем году подтянулись Chery и BYD, а за ними — целый десант компаний разного калибра. Мы уже рассказывали о том, как автопром Поднебесной завоевывал себе место на рынке России. «Отверточная» сборка машин порой велась даже в бывших котельных, а продавали их даже с уличных площадок. Но даже таким топорным способом дешевые «китайцы» уже в 2007 году разошлись тиражом 57 тысяч машин, заняв 2,4% российского рынка.

Потом был экономический кризис и повышение пошлин на машинокомплекты, сделавшее «отверточную» сборку китайских автомобилей невыгодной. Мелкие игроки ушли с рынка, так и не добившись успеха, а крупные сбавили обороты, но не сдались. Следующий пик пришелся на 2013 год: продана 101 тысяча китайских машин (3,9% рынка). Качество самих автомобилей оставалось неважным, но и цены — низкими. При этом машины из Поднебесной появились на службе в такси и полиции.

Третье дыхание у «китайцев» открылось в 2019-м: Haval запустил собственный завод под Тулой, набрало обороты белорусское СП Белджи (собранные там автомобили Geely идут в основном в Россию), а компания Chery значительно увеличила поставки напрямую из Китая. Дальше продажи росли как снежный ком: 33 тысячи машин в 2019 году, 53 тысячи в 2020-м — и 113 тысяч в 2021 году. Это уже 7,5% всего рынка новых машин. А в апреле этого года их доля впервые превысила 8%.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика