Авто новости

Число жалоб водителей на страховые компании выросло сразу на 20%

Водители, которые попали в ДТП в первом квартале 2022 года, стали жаловаться на страховые компании на 20% чаще, чем в 2021 году


            Число жалоб водителей на страховые компании выросло сразу на 20%

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Читайте также


            Число жалоб водителей на страховые компании выросло сразу на 20%

Тонировка
20 мая

Наказание ГИБДД, о котором мало кто знает: ставят специальные метки

Премиум
20 мая

Возвращение королей. Ультралюкс из прошлого, возрожденный в наши дни

АвтоВАЗ
22 мая

Николя Мор покинул «АвтоВАЗ»: чем запомнился француз в России

Конспекты
20 мая

Что такое классы автомобилей: в чем их разница

В начале 2022 года в России резко увеличилось количество жалоб от водителей автомобилей, которые имеют полис ОСАГО, заявили в Центробанке России.

«В 1 квартале 2022 г. количество жалоб, поступивших по тематике «ОСАГО», увеличилось более чем на 20%. При этом жалобы на этот сегмент по‑прежнему составляют основной объем жалоб на страховщиков. Основное увеличение жалоб произошло в связи с отказом в заключении договора и проблемами с оформлением электронных полисов. Объем жалоб на неправильное применение коэффициента бонус-малус снизился, но по‑прежнему составляет основную долю обращений по тематике «ОСАГО», — сказано в обзоре Центробанка, который посвящен основным тенденциям страхового рынка в 1 квартале 2022 года.

Кроме того, в Центробанке отметили, что объем страховых взносов вырос в первом квартале 2022 года на 4,6% по сравнению с началом 2021 года. Но при этом число договоров уменьшилось на 1,4%. «В отличие от страхования автокаско полисы ОСАГО обязаны приобретать все автовладельцы, поэтому в условиях снижения продаж новых автомобилей число договоров ОСАГО тоже снизилось», — пояснили в Центробанке.

Кстати, страховки каско для автомобилей в целом подорожали в начале 2022 года на 15,7%. «Рост премий произошел несмотря на сокращение продаж новых автомобилей на фоне снижения их доступности. Этому способствовало повышение средней стоимости страхового полиса в связи с ростом цен автомобилей и запчастей», — отметили в Центробанке. При этом выплаты по полисам каско выросли на 17,7%.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика