Авто новости

Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

Миникамеры на одежде, беспилотные дроны, видеорегистраторы против взяточников и другие гаджеты инспекторов ДПС


            Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

Фото: Autonews.ru

Тонировка стекол автомобиля остаются самым популярным видом «тюнинга» в России. Спрос на эту услугу в сервисных центрах возрастает летом. При этом многие водители даже не подозревают о допустимом уровне тонировки и штрафах. Согласно стандартам, лобовое и передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%. За «глухую» тонировку предусмотрен штраф в размере 500 руб. (статья 12.5 КоАП). А при повторной остановке инспектором речь может идти уже о 15 сутках!

👉 ГИБДД Москвы объяснила аресты водителей за тонировку

Для проверки уровня тонировки у сотрудников ГИБДД есть специальные приборы — тауметры. Кстати, пользоваться ими непросто — в сети можно найти много роликов, где у дорожных полицейских с первого раза не удается осуществить замеры.

Дымомер

Некоторые региональные подразделения ГИБДД имеют в своем распоряжении дымомеры: этот прибор определяет дымность двигателей. В случае, если содержание углеводородов, сажи и угарного газа превышает нормативные показатели, инспекторы составляют протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства по статье 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума».

Кроме этого, дымометры помогают повысить безопасность на трассах. Особенно это актуально для областей с низкими температурными нормами — из-за сильного мороза дым от машин может зависать над трассами, что ухудшает видимость на дороге.

Дорхенгеры


            Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

Фото: ГИБДД

Есть в арсенале ГИБДД и предметы, которые не угрожают водителям. Например, для напоминание о необходимости соблюдать ПДД сотрудники ведомства используют дорхенгеры. Это небольшие информационные таблички, которые можно встретить в гостиницах. Правда вместо привычных надписей «не беспокоить» или «пожалуйста, приберитесь» на дорхенгерах от ГИБДД содержится призыв соблюдать правила дорожного движения. Вещаются таблички на ручки автомобилей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика