Авто новости

Роспотребнадзор оценил идею удвоить срок гарантийного ремонта машин

Автодилеры предлагали увеличить сроки гарантийного ремонта с 45 дней до 90. Но Роспотребнадзор не видит причин ничего не менять

Читайте также


            Роспотребнадзор оценил идею удвоить срок гарантийного ремонта машин

Рендеры
18 мая

Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки

Рынок
17 мая

«Про РРЦ забудьте». Хаос на авторынке продолжается

Вторичка
18 мая

Цены на вторичке рухнули. Какие машины подешевели сильнее всего

Москвич
16 мая

«Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки

Сроки гарантийного ремонта автомобилей не должны меняться, несмотря на сложности с поставками оригинальных комплектующих. Об этом сообщили ТАСС в Роспотребнадзоре.

«На сегодняшний день правительством РФ принят широкий комплекс мер по поддержке бизнеса, в том числе в части разрешения параллельного импорта деталей. Указанное решение снимает значительную часть рисков, связанных с невозможностью обеспечения своевременного гарантийного обслуживания приобретенных товаров», — заявили в Роспотребнадзоре.

Ранее издание «Известия» сообщило, что автодилеры стали жаловаться на сложности с гарантийным ремонтом автомобилей — по закону «О защите прав потребителей» его надо выполнить в течение 45 дней. Автодилеры предлагают увеличить этот срок до 90 дней.

Но Роспотребнадзор причин для этого не видит. «Проанализированы существующие механизмы рассмотрения споров с потребителями в современных условиях, которые в полной мере позволяют соблюсти интересы всех сторон без изменений законодательства о защите прав потребителей», — отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В мае 2022 года появился перечень товаров, которые теперь можно ввозить в Россию без одобрения со стороны владельцев торговых марок. Так называемую схему параллельного импорта для них одобрил Минпромторг. Раньше юридические лица не имели права привозить такие товары в Россию без разрешения производителей. Теперь заметная часть автомобилей и запчастей тех марок, которые приостановили работу в России, без проблем смогут проходить российскую таможню. Подробнее — в материале «Авто и запчасти будут ввозить в Россию по новой схеме. Что изменится».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика