Авто новости

У ГИБДД отнимут штрафы с камер. Что важно знать об этом

Законопроект о передаче администрирования штрафов с камер от ГИБДД субъектам России направлен в Госдуму, сообщили в МВД России. После его одобрения право выносить постановления получат сами регионы. Почему это важно?


            У ГИБДД отнимут штрафы с камер. Что важно знать об этом

Фото: Shutterstock

При этом юрист считает, что каждый регион должен быть совершенно независим и никакого надзорного «командного центра» не потребуется. Что касается автомобилистов, то, по мнению юриста, для них в части обжалования ничего не изменится.

«Водители также смогут обжаловать свои штрафы. Нужно будет направлять обращения начальнику того лица, которое вынесло постановление о штрафе, либо сразу в суд. В связи с этим практической необходимости в каком-либо едином центре нет. Разве что на первом этапе можно создать информационно-консультативный орган, который будет консультировать региональных специалистов о порядке и правилах обработки информации и вынесения постановления. В последующем отпадет необходимость и в нем», — сказал Мацала.

Результатом такой передачи полномочий, по его мнению, станет снижение нагрузки с инспекторов ГИБДД и более оперативная обработка материалов, поступающих с камер автоматической фиксации. Также он считает, что повысится и качество обработки материалов.

«Если в рамках регионального уполномоченного органа будет функционировать квалифицированный персонал, знающий тонкости каждого вверенного ему состава правонарушений в купе с более строгими требованиями к камерам автоматической фиксации правонарушений, то мы получим повышение качества такой работы и снижение количества необоснованного привлечения к ответственности владельцев автомобилей», — заключил юрист.

  • Штраф ₽300 тыс. и новая пошлина: что изменится для водителей летом
  • Жизнь водителей круто изменится: у ГИБДД отнимут часть штрафов (список)
  • В ГИБДД жестко отреагировали на 3D-номера: лишать прав будут всех
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика