Авто новости

Подчиненный Лукашенко отчитался, что смог снизить цены на машины Geely

Собранные в Белоруссии Geely Atlas Pro станут дешевле на 15%, обещают в Комитете государственного контроля республики


            Подчиненный Лукашенко отчитался, что смог снизить цены на машины Geely

Фото: Geely

Читайте также


            Подчиненный Лукашенко отчитался, что смог снизить цены на машины Geely

Вторичка
18 мая

Цены на вторичке рухнули. Какие машины подешевели сильнее всего

Москвич
17 мая

«Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки

Конспекты
18 мая

Преимущества и стоимость атермальной тонировки

Москвич
16 мая

«Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки

Цены на китайские автомобили Geely, которые собираются на заводе «Белджи» в Белоруссии, уменьшатся как минимум на 15%, заявил председатель Комитета государственного контроля республики Василий Герасимов, которого цитирует «Белта».

«В соответствии с поручением президента Комитет госконтроля совместно с Министерством промышленности изучил стоимость отечественного автомобиля Geely Atlas Pro. Наши специалисты проанализировали фактическую себестоимость производства этих автомобилей, затраты по их доставке, затраты на обслуживание инвестиционных кредитов, выданных на строительство завода, и в целом финансовое состояние предприятия. Там есть незадействованные резервы», — сказал Герасимов.

По словам Герасимова, в марте 2022 года завод «Белджи» принял решение повысить стоимость автомобилей. Но тогда это оправдывалось резкими скачками курсов на валютном рынке. «Белорусский рубль значительно укрепился к иностранным валютам. В связи с этим завод «Белджи» и Министерство промышленности провели корректировку стоимости автомобилей, в том числе за счет уменьшения рентабельности как самого завода, так и прибыли его сбыточных организаций-дилеров», — добавил председатель КГК.

«Белта» отмечает, что цены снижены уже с 1 июня. Произойдет ли снижение цен в России, пока неизвестно.

Проверка завода «Белджи» началась после того, как 30 мая президент Александр Лукашенко резко раскритиковал чиновников, которые допустили подорожание кроссовера Geely Atlas Pro.

«Скажите, сколько сегодня стоит легковой автомобиль «Атлас»? В долларах. Кто-нибудь мне может сказать? Чего вы ко мне пришли? Вы не знаете цены на единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России», — сказал Лукашенко.

Когда ему ответили, что $27-28 тыс., то он продолжил: «Так вот, было 27. А сколько сейчас, вы уточните и потом публично журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли. Вы в правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас рассказываете: и логистика, и деньги не так, и это не так… Слушайте, ну не в два же раза!».

Geely Atlas Pro в белорусских автосалонах стоит от 87,4 тыс. местных рублей или почти $34 тыс. по текущему курсу. А цена машин в топовой комплектации доходит до $40 тыс. В России рекомендованные цены стартуют с отметки 2 308 990 руб. или $37,5 тыс., но реальные цены в автосалонах начинаются от 2 500 000 руб.

О ценах на другие китайские кроссоверы вы можете прочитать в материале «Как подешевели китайские машины. Цены и наличие у дилеров».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика