Авто новости

Почему не все водители могут сохранить старый номер: в ГИБДД дали ответ

ГИБДД рассказала, что должен делать водитель для сохранения старого номера. И чего не должен делать


            Почему не все водители могут сохранить старый номер: в ГИБДД дали ответ

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Почему не все водители могут сохранить старый номер: в ГИБДД дали ответ

Рендеры
18 мая

Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки

Москвич
16 мая

Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом

Москвич
17 мая

«Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки

Вторичка
18 мая

Цены на вторичке рухнули. Какие машины подешевели сильнее всего

ГИБДД Москвы рассказала, как водители при продаже подержанного автомобиля могут сохранить старые номера и потом вновь поставить их на новую машину. Ведь закон это позволяет сделать без проблем.

Для начала нужно приехать на машине в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о сохранении знака. В столичной ГИБДД особо подчеркивают, что в отделении нужно прибыть не просто со старыми номерами, а именно приехать на автомобиле. «Данная процедура подразумевает прохождение всех необходимых процедур, как и в случае постановки транспортного средства на регистрационный учет, включая его осмотр. После выполнения всех действий вашему транспортному средству будет присвоен новый регистрационный номер, а сведения о сохранении предыдущего будут внесены подразделением ГИБДД в базу данных», — пояснили в ГИБДД.

После этого старые номера можно будет взять с собой домой. «Сдавать номер в подразделение ГИБДД не требуется, вы можете оставить его на личном хранении и установить в дальнейшем на новый автомобиль, с учетом его соответствия требованиям — номер не должен иметь повреждений, сколов и царапин. В случае же, если номерной знак не пригоден к дальнейшему использованию, то после постановки на учет нового транспортного средства, вы сможете изготовить его, обратившись в лицензированный пункт по изготовлению номерных знаков. Как правило, для удобства автовладельцев, такие организации расположены в непосредственной близости с регистрационными подразделениями Госавтоинспекции», — рассказали в ГИБДД.

Срок сохранения номерного знака составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия.

Однако есть ситуация, когда старый номер невозможно будет поставить на новый автомобиль. Например, этого нельзя будет сделать, если водитель переехал жить в другой регион страны. «Присвоение государственного регистрационного номера осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона регистрации владельца транспортного средства. Если за время хранения номерного знака с одним кодом региона вы сменили место регистрации на другой регион, то присвоить сохраненный номер вновь приобретенному автомобилю будет невозможно», — предупредили в ГИБДД Москвы.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика