Авто новости

Эксперты рассказали, когда автокредиты подешевеют

О наиболее выгодном времени для покупки автомобиля в кредит рассказали эксперты и представители банков. По их оценкам, ставки продолжат снижаться


            Эксперты рассказали, когда автокредиты подешевеют

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Эксперты рассказали, когда автокредиты подешевеют

Рендеры
18 мая

Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки

УАЗ
16 мая

Самые необычные «Буханки»: обзор секретных модификаций

Москвич
16 мая

«Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки

Конспекты
18 мая

Преимущества и стоимость атермальной тонировки

О наиболее подходящем времени для принятия решения о покупке автомобилей в кредит рассказали Autonews.ru представители финансовой отрасли. По их мнению, ставки по автокредитам будут снижаться и сильнее всего упадут этой осенью. Первые шаги в этом направлении были сделаны после 26 мая, когда Центробанк решил опустить ключевую ставку с 14% до 11%. Сейчас, по оценке автодилеров, размер ставок по автокредитам достигает 19-25%

В апреле средние ставки по автокредитам в крупнейших российских банках понизились с 15-30% в марте до до 8-18%, рассказал Autonews.ru ведущий аналитик банка «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. По ее словам, такая разница между верхней и нижней границей коридора вызвана тем, водители используют схему с передачей приобретенного автомобиля банку в залог. Ставка по такому кредиту с обеспечением становится значительно ниже, поскольку банк полностью защищен от риска невыплаты.

«По итогам мая, скорее всего, мы увидим снижение ставки по автокредитам от верхней границы еще на 3-4 процентных пункта. И оно будет не последним: в июне ожидается новое снижение ключевой ставки ЦБ. После этого, соответственно, последует коррекция процентных ставок банков по всем видам кредитов. Возможно, что наиболее выгодно брать автокредит будет осенью, так как процентные ставки снизятся. При этом автомобили после обвала рынка весной не сильно вырастут в цене», — считает аналитик.

Что касается самого принятия решения о приобретении машины в кредит, то эксперты банка посоветовали внимательно рассчитать свои расходы.

«Наблюдается коррекция цен на авторынке во всех сегментах и тренд на снижение ставок по автокредитам. Поэтому, если машина не нужна срочно, то покупку, с одной стороны, можно отложить. С другой, вопрос в будущем авторынка — сужении ассортимента новых автомобилей и все менее качественном предложении на рынке автомобилей с пробегом. Кроме этого, несмотря на определенную коррекцию цен, не стоит ожидать, что они вернутся на уровни начала года с учетом все того же дефицита», — отметили в «Открытии Авто».

Одновременно с этим участники рынка признали, что по текущим ценам мало кто из покупателей готов на покупку машины за наличные. Кредит остается одним из возможностей для приобретения автомобиля.

Подробнее о том, стоит ли сейчас брать машину в кредит, читайте в материале Autonews.ru «Банки планируют снизить ставки по автокредитам. Сколько придется платить».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика