Авто новости

Как наказывают за парковку «где почти можно»: власти предупредили

Штраф за парковку на местах для инвалидов в Москве составляет 5000 рублей, возможна и эвакуация


            Как наказывают за парковку «где почти можно»: власти предупредили

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Как наказывают за парковку «где почти можно»: власти предупредили

Необычные автомобили
5 мая

Сбежать любой ценой. Удивительные плавающие автомобили Кубы

Китай
6 мая

Вместо «Крузака» и «Гелика». Топ-5 премиум-внедорожников из Китая

Лишение водительских прав
5 мая

На это может попасться каждый. Самые обидные случаи лишения прав

Рынок
4 мая

10 самых доступных авто с полным приводом. Реальные цены у дилеров

Столичные власти напомнили о серьезном штрафе для водителей, которые паркуются на местах для инвалидов на улицах или рядом с магазинами и торговыми центрами. Может показаться, что там можно оставить машину «на пять минут», однако это нарушение наказывается штрафом в 5000 руб. Мало того, предусмотрена и эвакуация автомобиля.

«С начала 2022 года по решению ГИБДД эвакуаторы АМПП переместили больше 7,3 тыс. авто с мест для людей с инвалидностью на спецстоянки», — пояснили в Департаменте транспорта столицы. Причем, среди них были и очень дорогие автомобили: 5 Bentley, 3 Tesla и 1 Lamborghini.

Получить возможность парковать автомобиль на специальных местах для инвалидов могут как сами люди с ограниченными возможностями, так и те, кто их перевозит. При этом номер автомобиля обязательно должен быть внесен в Федеральный реестр машин инвалидов. На заднем стекле транспортного средства должен быть наклеен знак «Инвалид», но еще в 2021 году этот знак «перевели» в электронный вид — по сути, с сейчас это правило перестало действовать.

В столичном Дептрансе ранее уточнили, что на каждой улице с платной парковкой есть как минимум 10% мест для инвалидов, в том числе и на парковках со шлагбаумами. «Чтобы припарковаться на парковке со шлагбаумом, необходимо нажать кнопку «Вызов диспетчера» или обратиться к контролеру парковки. Получать парковочный билет не требуется», — пояснили в Департаменте транспорта.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика