Авто новости

Лукашенко заявил о скором начале производства «своих Мерседесов»

Александр Лукашенко уверен, что скоро в России и Белоруссии будут выпускаться свои качественные автомобили


            Лукашенко заявил о скором начале производства «своих Мерседесов»

Фото: Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency

Читайте также


            Лукашенко заявил о скором начале производства «своих Мерседесов»

Лишение водительских прав
5 мая

На это может попасться каждый. Самые обидные случаи лишения прав

ГИБДД
4 мая

Как гаишники будут теперь общаться с водителями: 9 главных изменений

Цены
6 мая

Доллар подешевел, а машины — нет. Что будет с ценами дальше

Необычные автомобили
5 мая

Сбежать любой ценой. Удивительные плавающие автомобили Кубы

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в будущем в России и Белоруссии «будут свои Мерседесы», причем довольно скоро. По его словам, он положительно относится к возрождению марки «Москвич».

«А что плохого? Это уже не те «Москвичи» советские, естественно. Но, может быть, еще и не «Мерседесы», — заявил президент Белоруссии на встрече с губернатором Нижегородской области.

«Придет время — будут у нас и свои «Мерседесы». На это времени много не надо», — добавил он.

При этом Лукашенко считает, что какое-то время страна может отказаться от хороших импортных автомобилей — до тех пор, пока не будет налажена сборка отечественных аналогов. «Хорошо, не будем ездить в это время на «Мерседесах». Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были», — заметил глава Белоруссии.

При этом он подчеркнул, что его страна не столкнулась с такими большими проблемами в автомобильной отрасли из-за ухода иностранных компаний.

«В Беларуси мы, слава богу, иностранцев не звали к себе. А если и звали, то только небольшой пакет акций, а контроль был за нами. Поэтому я даже не замечаю такого разговора, что у нас кто-то ушел и мы ахнули. У нас этого нет. Мы делали ставку на свое. Не торопились все и вся приватизировать», — заявил Лукашенко.

Напомним, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Как сообщает Минпромторг, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство столицы, а 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». При этом, оставшиеся акции автоконцерна АвтоВАЗ сохранят ГК «Ростех».

Также мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на заводе Renault возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич». «Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — подчеркнул Собянин.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика