Авто новости

Такого с авторынком в России еще не было: 5 выводов по итогам апреля

Антирекорд российского рынка, рост доли китайцев, неожиданный лидер в сегменте SUV и падение спроса на популярную корейскую модель


            Такого с авторынком в России еще не было: 5 выводов по итогам апреля

Haval Jolion
(Фото: Haval)

Первую тройку самых популярных китайских автобрендов в России замыкает Geely (433 машины). Также россияне купили 403 автомобиля премиального бренда Cheryexeed. Эта цифра на 102% больше показателей за аналогичный период прошлого года. На пятом месте Changan, который продал за месяц 257 машин. Затем следуют FAW (122 ед.), DFM (110), Great Wall (55 ед.), Lifan (33 ед.) и GAC (20 ед.).

Что касается отдельных моделей, то единственным китайским автомобилем, попавшим в топ-25 стал кроссовер Haval Jolion. Автомобиль, который собирают в Туле, комплектуют 1,5-литровой бензиновой «турбочетверкой», которая в модификации с передним приводом развивает 143 л.с., а с полным — 150 л.с. В первом случае мотор действует в тандеме с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с 7-диапазонной роботизированной коробкой, а более мощный агрегат сочетается только с роботом.

Спрос на Hyundai Tucson вырос в 9 раз

Единственным автомобилем из топ-25, который показал рост продаж в апреле, стал Hyundai Tucson. Спрос на эту модель подскочил на нашем рынке почти в 9 раз. Впрочем, все дело в чрезвычайно низких продажах апреля прошлого года. В 2021 г. модель меняла поколение и у дилеров машин практически не было — в автосалонах распродавали остатки февральского производства и шла переоснастка под автомобиль следующей генерации. В итоге в апреле 2021 г. россияне приобрели всего 41 корейский кроссовер против 369 в 2022 году.

Базовым агрегатом у нового Tucson остался 150-сильный 2-литровый бензиновый атмосферник, действующий вместе с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с автоматом с передним или полным приводом. Кроме того, кроссовер доступен с турбодизелем аналогичного объема мощностью 186 л.с.

Наконец, у Hyundai Tucson есть модификация с новым 2,5-литровым 190-сильным бензиновым двигателем, заменившим 184-сильный мотор объемом 2,4 л. Кроссовер с этими моторами укомплектован 8-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода.


            Такого с авторынком в России еще не было: 5 выводов по итогам апреля

Фото: Autonews.ru

  • Как получить, заменить и восстановить водительское удостоверение
  • Низко и медленно: что такое лоурайдеры и как они устроены
  • «Русский Hummer», «Гном» и другие легковушки КамАЗа
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика