Авто новости

Низко и медленно: что такое лоурайдеры и как они устроены

Лоурайдеры возникли как развлечение ветеранов Второй Мировой, стали главной машиной хип-хоп-революции, а сегодня превратились в дорогостоящее хобби автолюбителей со всего мира


            Низко и медленно: что такое лоурайдеры и как они устроены

Фото: Shutterstock

Современные лоурайдеры

В 1990-х и 2000-х годах американская культура лоурайдеров достигла вершин — во многом благодаря тому, что в хип-хоп индустрию потекли огромные деньги.

В целом культура лоурайдеров мало изменилась. Больше всего ценятся американские автомобили 1960-1980-х годов — каждый год они становятся все более дорогими и редкими. Единственное существенное отличие современных лоурайдеров — под капот им часто устанавливают очень мощные двигатели, которые могут стоить несколько десятков тысяч долларов.

Сегодня существует несколько крупных сообществ любителей лоурайдеров за пределами США. Еще в конце 1980-х своя культура лоурайдеров появилась и в Японии. Здесь латиноамериканская традиция вошла в контакт с босодзоку — связанной с криминалом субкультурой байкеров. В Японии очень любят классические американские лоурайдеры, но также часто переделывают под низкую подвеску и управляемую гидравлику местные автомобили, например седаны от Toyota в том числе и пикапы, и даже мотоциклы.


            Низко и медленно: что такое лоурайдеры и как они устроены

Фото: Shutterstock

Уникальная субкультура лоурайдеров сложилась и в Бразилии. Интересно, что здесь пионерами стали потомки эмигрантов из Японии. В Бразилии лоурайдеры популярны прежде всего в Сан-Паулу среди представителей субкультуры «чолос», которые стараются подражать стилю чикано.

Впрочем, в Бразилии американские винтажные машины — очень дорогое удовольствие, которое могут позволить себе лишь богатые. А остальные тюнингуют велосипеды так, чтобы они были максимально похожи на мотоциклы-чопперы и машины-лоурайдеры — правда, занизить подвеску здесь уже не выйдет.


            Низко и медленно: что такое лоурайдеры и как они устроены

Фото: Shutterstock

Крупное сообщество любителей лоурайдеров есть в России — московский автоклуб «Бояре». Его участники тюнингуют советские «Волги». Любители таких машин на постсоветском пространстве общаются и обмениваются опытом в группе «Круиз» в VK.

  • История роторного чуда. Как Mazda приручила двигатель Ванкеля
  • Шок и трепет. Почему после новой BMW 7 серии мир не будет прежним
  • «Русский Hummer», «Гном» и другие легковушки КамАЗа
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика