Авто новости

Лишение прав за ДТП с дорожным знаком. Эксперт предупредил водителей

Руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал, как не лишиться водительских прав из-за столкновения с дорожным знаком


            Лишение прав за ДТП с дорожным знаком. Эксперт предупредил водителей

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

Читайте также


            Лишение прав за ДТП с дорожным знаком. Эксперт предупредил водителей

Конспекты
7 апреля

Автомагистраль: что это и чем она отличается от других дорог

Конспекты
6 апреля

Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает

Эпоха
6 апреля

Автомобили Владимира Жириновского. На чем ездил лидер ЛДПР

Вторичка
7 апреля

Снова выгодно: как купить иномарку за границей и пригнать ее в Россию

Руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал водителям, как действовать в случае столкновения с дорожным знаком или отбойником. По словам эксперта, не смотря на то, что ДТП произошло без других участников на место инцидента придется вызвать сотрудников ГИБДД. Дело в том, что в такой аварии был нанесен прямой ущерб дорожной инфраструктуре.

«Если этого не сделать — вызовут ДПС уже дорожники. После чего полицейские отследят виновника ДТП по камерам и будут вменять оставление места ДТП: от 1 до 1,5 лет лишения прав или до 15 суток ареста (ст. 12.27 КоАП РФ). Суд сильно разбираться не будет», — объяснил эксперт.

До этого Александр Шумский объяснил порядок действий в случае аварии с роботом-курьером, которые уде появились в Москве. По словам эксперта, автономный доставщик с юридической точки зрения не является участником дорожного движения. Однако в случае столкновения с ним водителям рекомендовано оформлять инцидент как дорожно-транспортное происшествие. Так, в случае вины водителя авто, по ОСАГО можно будет компенсировать материальный ущерб.

«Поэтому лучшим решение в такой ситуации будет дождаться сотрудников ДПС и никуда не уезжать, в противном случае можно лишиться прав», — резюмировал Шумский.

Ранее в ГИБДД перечислили ситуации, когда ДТП можно оформить без сотрудников Госавтоинспекции. В частности, это можно сделать, если в аварии участвовало не более двух машин, а в самом ДТП не было пострадавших. Кроме того, ответственность каждого из водителей застрахована по договору ОСАГО и оформлена на автомобили-участники аварии. Наконец потерпевшие стороны не должны иметь разногласий.

 — «Сбежал с аварии и устроил еще одну». Репортаж с ночного рейда ГИБДД

 — Что будет, если уехать с места мелкого ДТП. Разбор

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика