Авто новости

Крокодилы Петербурга: американские эвакуаторы в городе на Неве

Крокодилы Петербурга: американские эвакуаторы в городе на Неве

В Санкт-Петербурге с его мощным транспортным конгломератом немало грузовых эвакуаторов, есть среди них и носатые американские. А какие именно — сейчас расскажем.

Забавно, что в США эвакуатор в быту зовется «wrecker» («вредитель»). Отчего? На самом деле это омоним, образованный от слова «wreck» со значением «крушение», «обломки», «авария». Впрочем, есть и другое общепринятое название таких грузовиков — «tow truck», «буксировщик». Так вот, на выручку Федору Лапшину явился не обычный tow truck, а поистине уникальный: других таких на Северо-Западе не попадалось!

Это исполнение называется ротатор, и его отличие в том, что стрела-кран способна вращаться вокруг своей оси. Дело в том, что при максимальной грузоподъемности до 60 американских тонн (около 54 наших, метрических) требуется длинное и тяжелое шасси, а поскольку маневрировать на такой махине непросто, стрела сделана поворотной. В остальном ротатор не уступает собратьям: несколько лебедок, выдвижные аутригеры по бокам и еще опоры сзади, масса отсеков в надстройке, обилие освещения. Раньше такие типы были популярны только за океаном, теперь же появились и в Европе.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика