Авто новости

Сколько денег дают за сообщение о пьяном водителе: известна сумма

В некоторых регионах России за сообщение о пьяных водителях можно получить денежное вознаграждение: в ГИБДД говорят, что такая практика неплохо работает.

Читайте также


            Сколько денег дают за сообщение о пьяном водителе: известна сумма

Шины
4 апреля

Какие шины можно покупать: 6 дешевых, но хороших брендов

Конспекты
6 апреля

Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает

Бензин
6 апреля

Что будет с ценами на бензин: водителям объяснили, к чему готовиться

Цены
5 апреля

Автомобили начали дешеветь: что можно купить со скидкой в апреле


            Сколько денег дают за сообщение о пьяном водителе: известна сумма

Фото: Autonews.ru

В ГИБДД по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о неравнодушном к проблеме безопасности на дорогах жителе. «5 января 2022 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой поступило сообщение от местного жителя о том, что он заметил на дороге водителя, который предположительно управляет транспортом в состоянии опьянения. По сообщению незамедлительно выехал патрульный экипаж ДПС. В ходе задержания и проведения проверки водителя факт нетрезвого вождения подтвердился», — рассказали в ГИБДД.

При этом в округе еще с 2020 года принято постановление, которое позволяет выплачивать награду за такие сообщения. И благодаря этому закону неравнодушный гражданин смог заработать 4000 рублей.

Напомним, что за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. руб. и лишение свободы до двух лет.

Кстати, в России не принято вознаграждать за сообщения о нарушении ПДД: регулярные выплаты в Ямало-Ненецком округе скорее исключение из правил. А вот в американском Нью-Йорке это распространенная практика. И некоторые пешеходы неплохо зарабатывают на водителях.

Еще в 2019 году в Нью-Йорке заработал закон, который разрешает жителям города подавать жалобы на коммерческие автомобили, которые стоят с включенным двигателем при, например, погрузке или разгрузке. Штраф за это нарушение – 250 долларов, а в некоторых случаях и больше. И если о нарушении сообщит гражданин, то он может получить вознаграждение в размере 25% от суммы штрафа.

Чтобы доказать факт нарушения достаточно снять видео на три минуты. На нем должно быть видно, что автомобиль припаркован в городе, а двигатель работает. Затем видеоролик надо загрузить на веб-сайт городского департамента охраны окружающей среды и дождаться, пока на счет поступят деньги.

Так, житель Нью-Йорка Дональд Блэр рассказал корреспонденту NBC, что он уже смог получить за свои видео 55 000 долларов, а еще 70 000 «на подходе». Второй борец с загрязнением воздуха Джордж Пакенхэм похвастался в получении уже 40 000 долларов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика