Авто новости

Штрафы с камер предложили распространить на пешеходов

Велосипедистов и пешеходов могут начать штрафовать за нарушения правил дорожного движения на основании снимков с дорожных камер


            Штрафы с камер предложили распространить на пешеходов

Фото: РБК

Читайте также


            Штрафы с камер предложили распространить на пешеходов

Автоподставы
7 апреля

Топ-5 автоподстав. Видеопримеры и разбор от экспертов

Шины
4 апреля

Какие шины можно покупать: 6 дешевых, но хороших брендов

Бензин
6 апреля

Что будет с ценами на бензин: водителям объяснили, к чему готовиться

Эпоха
6 апреля

Автомобили Владимира Жириновского. На чем ездил лидер ЛДПР

В России могут начать рассылать штрафы с камер пешеходам и велосипедистам. Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступил вице-президент национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр. По его словам, сейчас автоматически выписанные штрафы приходят только водителям, при этом правила дорожного движения нарушают не только они.

«Техническая возможность штрафовать при помощи систем фото- и видеофиксации эти категории участников дорожного движения уже есть. Например, в московском метро можно оплатить проезд при помощи системы распознавания лиц по Face ID. Эту систему вполне можно адаптировать для оформления в автоматическом режиме штрафов пешеходам, переходящим дорогу на красный свет или не по переходу, а также велосипедистам и скутеристам, которые в нарушение ПДД едут по тротуару», — подчеркнул Хайцеэр.

Ранее стало известно, что в России в ближайшее время могут ограничить работу дорожных камер. Соответствующий законопроект уже подготовил комитет Госдумы по транспорту. этот документ определяет случаи, когда камеру разрешено устанавливать и выносить с ее помощью штрафы.

Например, комплексы фото- видеофиксации разрешат ставить в местах, определенных по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно-опасных участках дорог. Причем на выделенках, перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин и пешеходных переходах камеру можно будет устанавливать в независимости от уровня аварийности.

Что касается передвижных камер, то их разрешат устанавливать на ограниченный срок, до «прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования» (например, до завершения дорожных работ или ликвидации очага аварийности). Также вводится запрет на «перемещение» таких комплексов с мест их установки в процессе работы.

 – «Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности

 – Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика