Авто новости

Продажи автомобилей в России в марте упали на 43%

По данным «Автостата», в марте было продано менее 80 тыс. машин. Хуже ситуация была только в апреле 2020-го, когда из-за карантина во многих регионах автосалоны были закрыты

Читайте также


            Продажи автомобилей в России в марте упали на 43%

Рынок
24 марта

От 1 млн рублей: обзор самых дешевых машин России

Назад в СССР
25 марта

Какие машины выпускают в Северной Корее: «Свисток», «Кукушка» и другие

Закон и ПДД
25 марта

За что в России будут конфисковывать автомобили: все нюансы

Рендеры
23 марта

Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения


            Продажи автомобилей в России в марте упали на 43%

Фото: Shutterstock

В марте 2022 года рынок новых легковых автомобилей в России показал один из худших результатов за последние 15 лет. К такому выводу пришли аналитики агентства «Автостат», изучившие данные о регистрации новых транспортных средств в первом месяце весны.

Так, в прошлом месяце в России было приобретено 78,9 тыс. легковушек, что на 43% меньше по сравнению с мартом 2021 года. Как отмечают в «Автостате», с 2007 года в марте никогда не зафиксировали таких низких показателей продаж.

При этом самым провальным месяцем для российского рынка стал апрель 2020 года, когда в условиях жестких ограничений на фоне первой волны пандемии автокомпании реализовали 54,5 тыс. новых автомобилей. Что касается лучшего результата, то он был зафиксирован в декабре 2014 года, когда месячные продажи достигли 279,2 тыс. машин, что примерно в 3,5 раза больше по сравнению с показателем марта 2022 года.

Обвал рынка объясняется ситуацией на Украине, на фоне которой возник острый дефицит автомобильных компонентов, что вызвало нарушение логистических цепочек и привело к простоям заводов.

Более того, ряд крупных компаний объявили о приостановке деятельности в России, временно прекратив поставки и выпуск машин на территории страны. В частности, речь идет о Volkswagen и Skoda, Renault, а также о BMW и Mercedes-Benz.

Наконец, в сложившихся условиях практически все без исключения марки подняли цены на весь свой модельный ряд. В марте новые автомобили в России в среднем подорожали на 35-45% (данные «Автостат»).

  • Шанс для Китая. Как изменится авторынок в связи с событиями в Украине
  • «Дешевле не будет». Как ситуация вокруг Украины повлияет на авторынок
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика