Авто новости

Что происходит с ценами на каршеринг и подписку на автомобили

Автоподписка, народный каршеринг и пакетные тарифы — что происходит на рынке аренды автомобилей и как он может измениться на фоне дефицита машин


            Что происходит с ценами на каршеринг и подписку на автомобили

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Впрочем, как отметили в пресс-службе Яндекс.Драйв, «компания планирует и дальше развивать подписку на авто». Но какими моделями будет пополняться парк и в какие сроки, в компании комментировать отказались.

«Главная задача сервиса – как можно дольше удерживать цены на прежнем уровне и предоставить пользователям выбор автомобилей в разных сегментах. Для аренды сейчас доступны автомобили в бизнес, комфорт и эконом-сегментах, как новые, так и с пробегом. Машины можно взять в Москве и Петербурге на срок от одного месяца. Доступные модели можно посмотреть на официальном сайте или в приложении», – уточнили в пресс-службе сервиса.

Кроме того, представители компании заявили, что тарифы «Драйва» на аренду автомобилей пока остаются прежними. Цена сервиса зависит от нескольких факторов: пробега, модели, типа страховки, количества доступных автомобилей на данный момент. Причем, всем зарегистрированным пользователям сервиса доступна как краткосрочная аренда, так и так называемая подписка на срок от одного месяца и более.

Компании суточной аренды уходят

«Что касается традиционных сервисов посуточной аренды автомобилей, то они менее подвержены кризисным явлениям», — говорит Артем Самородов. По словам эксперта, парки этих компаний в России не столь велики, а их услугами пользуются в основном иностранцы, которые находятся здесь в туристической поездке или в краткосрочной командировке.

В этом случае оформление договора аренды автомобиля на несколько суток чаще всего осуществляется в офисе компании (например, в аэропорту) без необходимости установки приложений на смартфон и длительной проверки документов. Так что, несмотря на турбулентность, в нашей стране по-прежнему продолжают свою деятельность некоторые крупные бренды: Europcar, Raiden и другие.

Мы решили выяснить во сколько сейчас может обойтись суточная аренда автомобиля в популярном сервисе Europcar. Менеджер компании в телефонной беседе заявил, что «базовые тарифы аренды не менялась в течение последнего месяца». За суточную аренду машины эконом-класса с АКП (Volkswagen Polo, Hyundai Solaris), попросили от 3 159 рублей. При этом при покупке расширенной страховки стоимость аренды составила уже около 3800 рублей в сутки.

Менеджер также уточнил, что цены актуальны на ближайшие даты, а сами тарифы могут корректироваться в зависимости от востребованности автомобилей. «Например, на майские праздники все будет дороже на 20-40%, потому что спрос в это время очень высокий», — подытожил консультант.

Впрочем, многие крупные мировые игроки все же покинули Россию. Например, один их крупнейших сервисов проката автомобилей, компания Hertz, ушла еще в 2017 году. Это решение было связано с развитием каршеринговых сервисов в России, с которыми Hertz не смог конкурировать. Компания «Ричмонт Транспортные услуги», представлявшая Hertz в России, в середине августа 2017 года объявила, что подала заявление о банкротстве.

Кроме того, о приостановке деятельности в Российской Федерации на неопределенный срок недавно объявила и компания Avis, которая имеет прокатные пункты в 33 городах на территории России.

«Avis вынужден приостановить все виды аренды автомобилей в России с 11 марта 2022 года. Временная приостановка означает, что бронирование автомобилей в России невозможно. Деятельность приостановлена на неопределенный срок», — отмечено в сообщении компании.

  • Новинки, которые мы потеряли. 7 несостоявшихся автопремьер весны
  • Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий
  • Как изменились цены на подержанные автомобили. Исследование Autonews.ru
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика