Авто новости

Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

В России хотят ввести скидку при покупке нового авто, японцы решили прекратить экспорт машин на наш рынок, АвтоВАЗ выпустит спецверсии Lada c минимумом иностранных деталей, а в Москве мошенники придумали новую схему авто


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Читайте также


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Дилеры
18 марта

«Многих ждут сокращения». Автосалонам предсказали смутные времена

Рынок
18 марта

Угоны, авторазборки, очереди: к чему готовиться водителям

Техосмотр
21 марта

Без аптечек и огнетушителей: что теперь не будут проверять на техосмотре

Конспекты
16 марта

Штраф за неправильную парковку: когда могут наказать и как оспорить

На российских дорогах появятся новые камеры

В нынешнем году в ряде российских городов серьезно обновится парк дорожных камер, фиксирующих нарушения ПДД. Новые модели комплексов способны контролировать больше полос движения и умеют распознавать более 50 нарушений.

Так, в Санкт-Петербурге появится сразу 300 усовершенствованных камер. Кроме этого, в Тюменской и Свердловской областях установят 99 и 60 новых камер соответственно. Плюс к этому, обновлением парка комплексов занимаются в Красноярском крае, Новосибирской, Амурской, Владимирской, Вологодской, Саратовской, Кировской, Курской, Орловской и Астраханской областях.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Autonews.ru

В свою очередь, в Москве в 2022 году заменят 500 дорожных камер на комплексы с более современным функционалом. Замена связана с тем, что предыдущий пятилетний контракт по размещению и обслуживанию подошел к концу. При этом, общее количество камер в столице не изменится и составит около 3,5 тыс. штук. Места, где появятся комплексы, определит ГИБДД.

В Госдуме предложили провести амнистию по автомобильным штрафам

В России могут провести амнистию по штрафам на фоне внешнего санкционного давления. С такой инициативой выступил Депутат Госдумы Иван Сухарев. Его законопроект предполагает освободить водителей от административной ответственности за совершение мелких нарушений, которые не представляют большую общественную опасность. Ряд этих случаев перечислен в главе 12 КоАП России.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Shutterstock

Однако амнистию не планируют распространить на граждан, совершивших правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26: вождение в пьяном виде, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования.

В России предложили ввести скидку при покупке нового автомобиля

В России могут возобновить госпрограмму, предлагавшую скидку при сдаче старого автомобиля и приобретении новой отечественной машины. С соответствующем предложением бизнес обратился к Минпромторгу. Фактически, речь идет о перезапуске программы утилизации, которая работала в России с 2010 по 2018 годы. При этом, скидку на новую машину предлагается увеличить с 50 до 150 тыс. руб.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Shutterstock

Также инициатива предусматривает создание реестра утилизаторов машин на Госуслугах. Авторы идеи считают необходимым предусмотреть возможность переработки разными способами (через автодилера, спецкомпанию-утилизатора, профильные ассоциации). Одновременно, фирмы, которые занимаются переработкой машин, должны иметь лицензию на обращение с опасными отходами и выдавать свидетельство об утилизации.

Япония запретила поставки машин в Россию

Власти Японии пообещали запретить с 5 апреля экспорт в Россию и Белоруссию предметов роскоши, в том числе автомобилей премиум класса. В «черной список» попадут новые и подержанные автомобили, чья стоимость превышает 6 млн иен ($49,2 тыс. по текущему курсу). В результате российский рынок может не досчитаться целого ряда популярных моделей Toyota, Lexus, Infiniti, Nissan и Subaru.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда (в центре) (Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press)

Ранее подобные санкции ввел против нашей страны и Евросоюз, запретив экспорт на наш рынок машин стоимостью более €50 000. Кроме этого, об эмбарго на поставки в Россию предметов роскоши объявили и США.

Stellantis приостановит сборку автомобилей на заводе в Калуге

Автомобильный завод концерна Stellantis в России, где выпускают машины марок Peugeot, Citroen и Opel, временно заморозит свою работу. Как объяснил зарубежным СМИ генеральный директор автопроизводителя Карлос Таварес, решение принято из-за нехватки комплектующих. По его словам, такой шаг явно «не сделает мир лучше». При этом топ-менеджер добавил, что концерн намерен строго следовать действующим законам, соблюдая при этом введенные странами Запада санкции.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Stellantis

В середине марта руководство Stellantis приняло решение о приостановке поставок автомобилей в Россию, а также о заморозке экспорта машин, выпущенных на предприятии в Калуге.

Отметим, что в России налажена сборка легковых и коммерческих моделей марок Peugeot, Citroen и Opel, а также силовых агрегатов и трансмиссий, которые отправляли за рубеж.

В Москве раскрыли новую схему автомошенников

Мошенники придумали новую схему автомобильных подстав с премиальными машинами. Как рассказали в пресс-службе информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза», злоумышленники намеренно подставляются под удар при перестроении на круговом движении. Жертвами мошенники чаще всего выбирали грузовики или фургоны коммерческого транспорта.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Олег Лозовой / РБК

Схема преступников проста — преступник на премиальной иномарке движется по правой полосе и не только «не замечает» перестроения грузовика слева на кругу, но и специально увеличивает скорость, чтобы попасть в аварию и обвинить в ней другого водителя. Такая автоподстава на первый взгляд выглядит типичным ДТП при перестроении, но при подробном изучении камер наблюдения удается обнаружить мошенничество.

АвтоВАЗ выпустит спецверсии Lada с минимумом иностранных деталей

С июня 2022 года АвтоВАЗ собирается наладить выпуск специальных версий автомобилей Lada, в конструкции которых используют минимальное количество импортных компонентов. Кроме этого, параллельно с разработкой таких машин российский автопроизводитель ведет работу по поиску альтернатив ключевым зарубежным комплектующим для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Autonews.ru

Также АвтоВАЗ решил поддержать инициативы Минпромторга, который предложил принять новый техрегламент по снижению требований к безопасности автомобилей российского производства. «Данное решение позволит в условиях нехватки ряда импортных компонентов продолжить производство автомобилей, обеспечить загрузку конвейеров и занятость персонала», — объяснили в АвтоВАЗе.

Россияне стали чаще покупать люксовые машины

В России вырос спрос на люксовые автомобили. Так, в феврале продажи роскошных машин выросли сразу в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Всего за месяц россияне приобрели 80 новых автомобилей сегмента Luxury. Первое место в рейтинге самых популярных машин сегмента разделили между собой Bentley и Rolls-Royce: в феврале россияне приобрели по 21 машине обоих британских брендов.


            Отмена штрафов и новые дорожные камеры. Главные автоновости недели

Фото: Авилон

Первую тройку замыкает Maserati, которая за месяц продала в нашей стране 19 автомобилей. Также в прошлом месяце россияне купили 7 новых машин отечественного люкс-бренда Aurus, 6 Ferrari, 5 Lamborghini и 1 Aston Martin.

  • Знаки приоритета: что это и какие бывают
  • Сплошные проверки ГИБДД. Как себя вести и что отвечать
  • Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика