Авто новости

Когда переобувать машину: водителям дали важный совет

Когда оптимальный момент для «переобувки» резины на летнюю и может ли грозить штраф за несвоевременную смену шин?


            Когда переобувать машину: водителям дали важный совет

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Когда переобувать машину: водителям дали важный совет

Дилеры
18 марта

«Многих ждут сокращения». Автосалонам предсказали смутные времена

Техосмотр
21 марта

Без аптечек и огнетушителей: что теперь не будут проверять на техосмотре

Угоны
17 марта

В России предсказали всплеск угонов. 5 способов надежно защитить машину

Знаменитости
20 марта

Гараж Аркадага: самые необычные машины Гурбангулы Бердымухамедова

Autonews.ru отвечает на главные вопросы о сезонной замене покрышек.

Когда нужно менять шины?

По словам автоинструктора Юрия Панченко резина, которая используется при изготовлении зимних шин, начинает менять свои характеристики только при температурах выше +5 или даже +7 градусов. Так что до наступления устойчивых плюсовых температур менять резину не рекомендуется.

Кроме того, по словам экспертов, важно, чтобы и значения ночных температур также были устойчиво выше нуля.

Отметим, что столичная Госавтоинспекция на прошлой неделе порекомендовала московским водителям пока воздержаться от замены зимней резины на летнюю. Об этом говорилось в официальном сообщении пресс-службы ведомства в Telegram. В ГИБДД также настоятельно советуют автомобилистам дождаться наступления устойчивых плюсовых температур не только в дневное, но и в ночное время.

А вот при перепаде температур между отрицательными и положительными значениями в ночные и утренние часы, этого делать не стоит. В таких условиях, например, не исключается образования гололедицы, которая опасна для автомобилей на летних шинах.

Так что самый главный совет — это внимательно следить прогнозом погоды и за термометром у себя за окном. Только с наступлением устойчивого тепла свыше 7-10 градусов по Цельсию можно переобуть машину.

Грозит ли штраф, если вовремя не переобуться?

Когда нужно менять покрышки в 2022 году, чтобы не нарваться на штраф? И есть ли он вообще?

Ответы на эти вопросы нужно искать не в ПДД. Конечно, правила использования шин на колесах урегулированы разделом 5 Основных положений (приложение к ПДД). Но в них нет ни слова о сезонности использования резины.


            Когда переобувать машину: водителям дали важный совет

Фото: Shutterstock

Предписание сезонов, когда нужно ставить зимние шины, а когда — летние, содержится в Техническом регламенте таможенного союза. Согласно пункту 5.5 запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Таким образом, правовые акты вообще не устанавливают сроки по смене зимней резины на летнюю и наоборот. Они лишь предписывает, что на зимних шипованных шинах нельзя ездить в 3 летних месяца — с июня по август включительно.

Впрочем, Техрегламент содержит и примечание, указывающее, что сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления.

О том, внесены ли такие изменения конкретно в вашем регионе, вы можете узнать из официальных сайтов дорожных служб или ГИБДД вашего города. Например, в Москве действует общее правило для России — переходить на летнюю резину по закону можно до июня 2022 года.

Полагается ли штраф за «липучку»?

Формально, зимнюю резину, на которой нет шипов, можно вообще использовать круглый год, а обязанность менять ее на летнюю не прописана ни в одном законодательном акте.

Впрочем, эксперты настоятельно рекомендуют производить сезонную замену таких шин, так как состав резиновой смеси нешипованных шин все равно меняет свои свойства с наступлением теплого сезона.

Что же касается штрафа, то наказания за нарушение пункта 5.5 Техрегламента Таможенного Союза по состоянию на 2022 год не предусмотрено. Однако по действующему КоАП можно получить штраф в размере 500 руб. за нарушения условий эксплуатации автомобилей (ст.12.5, ч. 1). 


            Когда переобувать машину: водителям дали важный совет

Фото: Shutterstock

Ведь в перечне условий, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, содержится и список неисправностей, при которых вы не можете ездить на машине по дорогам общего пользования. При этом, для летней и зимней резины применяются разные уровни возможного износа, при которых нельзя их эксплуатировать.

На «лете» глубина протектора должна составлять не менее 0,8 мм для мотоциклов, скутеров и мопедов, не менее 1 мм для грузовиков массой более 3,5 тонн и прицепов к ним, и менее 1,6 мм для легковых автомобилей и грузовых машин массой менее 3,5 тонн и прицепов к ним. А вот для «зимы» нет разделения по категориям автомобилей. Допустимый износ для них единый и составляет не менее 4 мм вне зависимости от наличия или отсутствия шипов.

Кроме того, там указаны повреждения и эксплуатационные дефекты шин, при которых управлять автомобилем нельзя. Согласно этим требованиям запрещена установка шин с рваными повреждениями и порезами (если виден корд резины), отслоениями в области протектора, отслоениями на боковине.

Также запрещается эксплуатация машин с разными шинами. Нельзя ездить на колесах различных по размеру (радиус, ширина и высота профиля), по конструкции (радиальная и диагональная, одна с камерой, другая — бескамерная), а также различающихся по протектору моделей. Так что перед сезонной заменой шин важно не только следить за окружающей температурой, но и проверить состояние шин, которые вы собираетесь ставить на автомобиль.

  • Менять или ждать: водителям объяснили, когда ехать в шиномонтаж
  • На дорогах расставят новые камеры: почему водителям их надо бояться
  • 8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика