Авто новости

Полисы ОСАГО могут подорожать вслед за автозапчастями

Эксперты спрогнозировали возможное подорожание ОСАГО вслед за автозапчастями. Цены на детали для ремонта выросли за последнее время на 30-50% и восстановить машину после ДТП стало стоить дороже


            Полисы ОСАГО могут подорожать вслед за автозапчастями

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Читайте также


            Полисы ОСАГО могут подорожать вслед за автозапчастями

Транспортный налог
10 марта

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить

Налог на роскошь
10 марта

Налог на роскошь—2022. Какие машины включат в список

Эпоха
7 марта

Седан-тягач и свинцовый КрАЗ: пять необычных советских машин

Назад в СССР
8 марта

Что умели водители в СССР: эти навыки всегда пригодятся

Возможное подорожание полисов ОСАГО спрогнозировали страховщики и представители станций техобслуживания. По оценкам участников отрасли, цены на запчасти выросли на 30-50%. Вскоре эти изменения будут учтены при составлении справочников автозапчастей, который используется для расчета стоимости ремонта по ОСАГО.

Генеральный директор Совкомбанк Страхование Игорь Лаппи в беседе с Autonews.ru признал: если наметившийся тренд с подорожанием запчастей будет продолжен, то подорожание ОСАГО возможно.

«Вероятно, мы можем говорить о росте в пределах роста уровня инфляции, но пока конкретный рост прогнозировать практически невозможно, так как мы не понимаем, как может сложиться ситуация. Сегодня мы видим рост стоимости запчастей в пределах от 20% до 50%, а завтра можем увидеть обратный тренд. И он вполне возможен», — объяснил Лаппи.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что текущих возможностей, которые заложены в текущий тарифный коридор ОСАГО, достаточно.

«Если говорить о возможном повышении, то, в первую очередь, оно коснется аварийных водителей, как это было всегда», — сказал представитель страховой отрасли.

Тем не менее, в РСА уверяют, что сохранение стоимости полисов ОСАГО для них находится в приоритете. По данным РСА, размер страховых выплат, а также их увеличение или уменьшение, напрямую касаются лишь 5% всех владельцев полисов ОСАГО, в то время как для 95% приоритетом является сохранение стоимости полисов на прежнем уровне

Как объяснили в РСА, тарифы ОСАГО и каско привязаны к суммам выплат. Сейчас у автомобилистов появляются вопросы о том, будут ли страховщики эти выплаты увеличивать, ведь ремонт дорожает. Однако пока в РСА водителей успокаивают: как объяснил вице-президент РСА Евгений Уфимцев, средняя премия по ОСАГО не менялась последние три года — это 5600 рублей.

«Говорить, что из-за скачка цен и дефицита запасных частей, мы будем поднимать страховую премию по ОСАГО не совсем верно. Как и говорить водителям, что теперь им придется платить больше. Тем более, что частотность попадания в ДТП — это 5%. И если поднять стоимость полиса, это повышение затронет всех, а не 5%», — сказал вице-президент РСА Евгений Уфимцев.

Подробнее о ситуации со стоимостью ремонта и ценой запчастей читайте в материале «Новая проблема с ОСАГО: денег на ремонт не хватит, полис взлетит в цене».

  • Creta за ₽2,5 млн, Camry за ₽5 млн. Обзор реальных цен на новые машины
  • Какие автомобили привезут в Россию вместо ушедших: список моделей и цены
  • Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика