Авто новости

Японские машины с пробегом подорожали в Приморье на 25-50%

На повышение стоимости подержанных автомобилей из Японии влияет падение курса рубля, а также наложенные против России санкции и ограничения по операциям с валютой

Читайте также


            Японские машины с пробегом подорожали в Приморье на 25-50%

Вторичка
2 марта

Как изменились цены на подержанные автомобили. Исследование Autonews.ru

Конспекты
2 марта

Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить

Автокредиты
28 февраля

«Остановят выдачу». Как повышение ставки ЦБ до 20% повлияет на авторынок

Рынок
2 марта

«Цены не озвучиваем»: за сколько фактически сейчас продают машины


            Японские машины с пробегом подорожали в Приморье на 25-50%

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

За последний месяц рублевые цены на некоторые подержанные автомобили японских марок выросли в Приморском крае в диапазоне от 25% до 50%. Об этом со ссылкой на участников рынка сообщает ТАСС.

«На текущий момент, после временного снижения до 1 марта, цены на подержанные японские автомобили в йенах восстановились на прежнем уровне. Кроме России, эти авто покупают еще немало стран, поэтому наш спрос не может сильно повлиять на цену. При этом, из-за роста курса йены к рублю цена для российских покупателей заметно выросла. Если, например, Suzuki Hustler при сохранении цены в иенах до конца февраля обходился в 400 тыс. рублей, то сейчас он стал дороже на 100 тыс.», — рассказал агентству генеральный директор компании «Тецума Авто» Владислав Зотов.

Кроме того, продавцы подняли цены на уже ввезенные в регион автомобили, которые были приобретены ранее. К примеру, машина стоившая около 1,3 млн руб., теперь могут продавать примерно за 2 млн руб.

Рост цен на подержанные автомобили из Японии связывают не только с палением курса рубля, но и с введенными против российской экономики санкциями. Как объяснил ТАСС менеджер компании «Араи-авто», помимо курса иены, на конечную стоимость влияет и курс доллара, поскольку именно в американской валюте оплачивается фрахт судна перевозчика. Кроме того, на данный момент операции с долларом существенно затруднены в связи с ограничением на снятие наличных денег.

Что касается новых автомобилей, то большинство марок в России подняли цены с начала марта в среднем на 20-30%. По данным агентства «Автостат», существенное повышение стоимости легковых автомобилей и легких коммерческих машин зафиксировано у 20 брендов, официально представленных на российском рынке. Кроме того, более 10 крупных марок убрали со своих официальных сайтов всю информацию об актуальных ценах на модели.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика