Авто новости

Новые автомобили в России с начала марта подорожали на 20-30%

В первой половине марта не менее 20 крупных брендов существенно повысили цены на автомобили. Кроме того, многие компании убрали со своих сайтов всю информацию о стоимости машин


            Новые автомобили в России с начала марта подорожали на 20-30%

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Новые автомобили в России с начала марта подорожали на 20-30%

Техобслуживание
1 марта

Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей

Автокредиты
28 февраля

«Остановят выдачу». Как повышение ставки ЦБ до 20% повлияет на авторынок

LADA
2 марта

Как будет выглядеть микроавтобус Lada: первые изображения новинки

Вторичка
2 марта

Как изменились цены на подержанные автомобили. Исследование Autonews.ru

Цены на новые автомобили в России с 1 по 15 марта в среднем выросли на 20-30%. Об этом сообщает агентство «Автостат».

Существенное повышение стоимости легковых автомобилей и легких коммерческих машин зафиксировано у 20 брендов, официально представленных на российском рынке. Кроме того, более 10 крупных марок убрали со своих официальных сайтов всю информацию об актуальных ценах на модели.

Например, российский АвтоВАЗ в первом месяце весны корректировал прайс-листы дважды. 1 марта автомобили марки Lada подорожали в среднем на 15%, а с 16 марта Волжский автозавод поднял стоимость всех моделей еще на 3-15%.

Переписали ценники все крупные южнокорейские и японские автопроизводители. Так, вся модельная линейка Hyundai, представленная в России, подорожала на 14-30%, а Kia — на 10-21%. Автомобили компании Toyota подорожали на 10-26%, Nissan — на 29-41%, Mitsubishi — на 25-35%, а машины Mazda прибавили в цене в среднем 22%.

Что касается европейских марок, то наиболее существенный рост отмечен у Renault (35-42%), а также Peugeot (35-50%), Citroen (27-43%) и Opel (35-50%). Среди китайских брендов значительно подорожали автомобили Chery (15-25%) и Exeed (12-18%), а также Haval (40-50%).

Наконец, в премиальном сегменте существенный рост цен зафиксирован у BMW (8-24%) и Lexus (12-24%).

Эксперты «Автостата» отмечают, что стремительный рост цен на новые автомобили в России во многом можно объяснить кризисом на фоне событий на Украине. Среди них: падение курса рубля, а также приостановка поставок машин из-за рубежа и простои заводов в России.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика