Авто новости

От Renault до Toyota: список автобрендов, которые остановили производство

Автокомпании продолжают останавливать поставки новых машин в Россию и замораживать производство в стране. Впрочем, окончательно покидать наш рынок они не спешат


            От Renault до Toyota: список автобрендов, которые остановили производство

Фото: Nissan

Что касается внедорожника Pathfinder нового поколения, то эту модель на нашем рынке, скорее всего, в ближайшее время мы больше не увидим. Дело в том, что автомобиль экспортировался в Россию из США, однако власти этой страны не так давно запретили поставки на отечественный рынок.

Renault

О приостановке производства автомобилей на московском заводе Renault стало известно еще в конце февраля. Предполагалось, что сборка машин будет возобновлена 14 марта, но конвейер так и не запустили. Ожидается, что теперь это произойдет не раньше 18 марта.

На московском заводе Renault производятся кроссоверы Duster, Kaptur и Arkana. Другие модели французского бренда — Logan и Sandero — выпускают на мощностях завода АвтоВАЗ в Тольятти. Однако конвейер этого предприятия пока также остановлен.

Sherp

Компания Sherp из Санкт-Петербурга, которая производит одноименные вездеходы, столкнулась с нехваткой комплектующих. Это произошло после того, как украинская фирма «Квадро Интернейшнл», являющаяся правообладателем торговой марки, заявила о запрете выпуска моделей в России. Но российская компания пообещала продолжить производство легендарных плавающих вездеходов на шинах сверхнизкого давления.

«Поскольку возможности для реализации патентного права в условиях санкционной политики по отношению к РФ находятся под вопросом, то выпуск вездеходов продолжается», — объяснил генеральный директор петербургского предприятия ООО «Шерп» Эдуард Павлов.

Компании, связанные с автопроизводством
 

Bridgestone и Michelin

Компания Bridgestone решила приостановить поставки автомобильных шин в Россию. Также это касается локального производства на предприятии в Ульяновске (выпуск шин на этом заводе будет заморожен с 18 марта).

Как объяснили в компании, причиной такого шага стала тяжелая геополитическая ситуация, которая привела к перебоям в цепочке поставок и логистике, а также падению курса рубля. «Все это серьезно сказывается на возможности обеспечить стабильное производство в России», — подчеркнули в Bridgestone.


            От Renault до Toyota: список автобрендов, которые остановили производство

Фото: Shutterstock

Michelin также объявила о приостановке деятельности в России. Французская компания на время заморозила поставки автомобильных шин в страну и их локальное производство на предприятии в подмосковном Давыдово. До этого компания уже не раз жаловалась на «серьезные логистические и транспортные проблемы».

Continental

О временной приостановке деятельности в России заявили и в Continental. Немецкая фирма замораживает поставки своей продукции в нашу страну и прекращает работу завода в Калужской области.

Помимо этого, Continental имеет офисы продаж в Москве и участвует в совместном предприятии в Чистополе под Казанью, которое занимается сборкой тахографов для коммерческих автомобилей. Российский штат немецкой компании насчитывает около 1,3 тыс. сотрудников.

Bosch

Один из крупнейших производителей автозапчастей Bosch прекратил отгрузку продукции в Россию. Как объяснили в Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК), это связано с резким падением курса рубля, неопределенностью с перспективами работы на российском рынке и проблемами с логистикой.

«Поставки в России остановлены. Крупные поставщики автозапчастей не отгружают в адрес своих партнеров и контрагентов свою обычную номенклатуру. По текущим ценам продавать их невыгодно», — объяснил директор АДАК Алексей Певхенен.

  • Как будут завозить в Россию новые Tesla: перегонщики раскрыли секреты
  • 55 руб. за литр — это не предел: что будет с ценами на бензин
  • Сколько нужно учиться на водительские права в 2022 году
     
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика