Авто новости

Мишустин заявил о трехкратном повышении порога налога на роскошь

Минимальная планка стоимости легковых автомобилей, на которые распространяется «налог на роскошь», уже в этом году вырастет с 3 млн до 10 млн руб.

Читайте также


            Мишустин заявил о трехкратном повышении порога налога на роскошь

Статьи
22 февраля

Всё, что нужно знать о знаке «Кирпич»: действие, нюансы, наказания

Армия
23 февраля

Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака»

Двигатели
27 февраля

5 фактов о ДВС, которые будут интересны всем водителям

Эпоха
26 февраля

Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом


            Мишустин заявил о трехкратном повышении порога налога на роскошь

Фото: Russian Government / Globallookpress.com

Минимальный порог стоимости легкового автомобиля, на которые распространяется так называемый налог на роскошь, будет повышен с 3 млн до 10 млн рублей. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр России Михаил Мушустин, сообщает ТАСС.

«Еще одно решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн рублей, как это было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года», — подчеркнул Мишустин.

Ранее о разработках соответствующих поправок в Налоговый кодекс заявили в Минпромторге России. При этом, согласно проекту, изменения должны коснутся исключительно машин, выпушенных после 1 января 2022 года.

На данный момент Минпромторгу необходимо выполнить требование действующего Налогового кодекса и опубликовать на официальном сайте перечень автомобилей дороже 3 млн рублей. В сложившихся условиях данный перечень носит информационный характер и не повлечет установление повышающего коэффициента налога на автомобили стоимостью от 3 до 10 млн рублей.

Принцип, согласно которому повышающий коэффициент применяли к автомобилям стоимостью более 3 млн руб., не менялся в 2014 года. При этом, как посчитали в ассоциации Российских автомобильных дилеров (РОАД), с тех пор средние цены на автомобили выросли в среднем на 60%. А в аналитическом агентстве «Автостат» и вовсе представили цифры, что по итогам одного только 2021 года автомобили подорожали на 18%, а с 2014 года — на все 99%.

В результате в последние несколько лет под «налог на роскошь» начали попадать модели ряда массовых брендов, в том числе Skoda, Mazda, Toyota, Citroen и Peugeot.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика