Авто новости

Что умели водители в СССР: эти навыки всегда пригодятся

Советские водители знали, как эксплуатировать и обслуживать автомобиль даже в самых тяжелых условиях


            Что умели водители в СССР: эти навыки всегда пригодятся

Фото: Владимир Яцина / Фотохроника ТАСС

Естественно, такая ситуация устраивала далеко не всех владельцев, некоторые из которых стремились избавиться от иномарки, поменяв её на продукцию советского автопрома.

Ездить без систем безопасности

Водители в СССР не слишком беспокоились о безопасности. На подавляющем большинстве автомобилей, продававшихся в стране Советов, не было подушек безопасности, антиблокировочных систем (ABS) и даже трехточечных ремней для пассажиров заднего ряда. И это связано вовсе не с историческим периодом и соответствующим развитием техники. Например, система ABS, эйрбэги и трехточечные ремни безопасности для задних пассажиров активно применялись в автомобилестроении с 70-х годов ХХ века. Однако в СССР тех, кто мог позволить себе автомобиль, не слишком интересовала безопасность: любая машина была синонимом высокого статуса владельца, а как она там защищает пассажиров и водителя — дело десятое. Как результат, большинство советских водителей относилось к собственной безопасности достаточно беспечно. Например, многие, кто начинал водить еще в СССР, до сих пор пренебрегают ремнями безопасности.


            Что умели водители в СССР: эти навыки всегда пригодятся

Фото: из архивных материалов

Как видите, быт и привычки водителей СССР сильно отличался от современных. Но пригодятся ли навыки советских водителей в наши дни? Не будем лишний раз нагнетать обстановку, ведь значительная часть привычек того времени канула в Лету навсегда. С другой стороны, некоторые навыки способны с легкостью вернуться в наш быт.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика