Авто новости

Какие компании перестали продавать автомобили в России (список)

Производители один за другим сообщают об остановке продаж автомобилей в России. Мы изучили ситуацию и составили список автомобильных брендов, принявших сложное решение

Читайте также


            Какие компании перестали продавать автомобили в России (список)

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Статьи
27 января

Когда покупать машину в 2022 году. Важные советы от эксперта

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva


            Какие компании перестали продавать автомобили в России (список)

Фото: Jaguar Land Rover АВИЛО

Ряд иностранных автопроизводителей приостанавливает поставки новых машин в Россию. Соответствующие письма российские дилеры получили от многих автогигантов.

Rolls-Royce

По данным Forbes, британская компания Rolls-Royce, которая входит в немецкий автоконцерн BMW AG, приостанавила поставки в Россию. «Ситуация в регионе остается неопределенной. В текущих условиях мы приостанавливаем поставки автомобилей на российский рынок. Мы продолжаем оценивать ситуацию, а также возможные последствия для нашего бизнеса», — рассказали Forbes официальные представители.

От поставок российским дилерам также на данный момент отказались Porsche и Suzuki. Так, российские дилеры японского производителя распродают склады и ждут дальнейшего развития событий. Остановил производство в нашей стране Volkswagen.

Skoda

Сразу после Volkswagen, напомним, о приостановке своей деятельности в России сообщила компания Skoda. Чешский производитель производит в России почти все присутствующие на рынке модели автомобилей. При этом останавливается и экспорт Skoda из Европы.

Главный японский производитель автомобилей — компания Toyota — также попала в данный список. Так, в вынужденный простой попал завод Toyota в Санкт-Петербурге: ему не хватает комплектующих, сообщали среди недели «РИА Новости».

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостанавливает свою работу с 4 марта 2022 года. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе», — разъясняется в сообщении.

Lexus, BMW и другие

Lexus, BMW (приостановивший поставки новых машин в Россию и поставивший «на паузу» производство на заводе «Автотор» в Калининграде), Ford, Volvo — участники списка. Шведские бренды Volvo Cars, AB Volvo и Scania объявили о прекращении продаж своих автомобилей в России в связи с ситуацией в Украине. «Решение принято в связи с потенциальными рисками из-за торговли с Россией», — говорится в заявлении Volvo.

Audi, Mercedes, JLR о своих решениях сообщили еще в конце февраля. Аналогичная ситуация и с британскими брендами Jaguar и Land Rover. 26 февраля в российских СМИ сообщили о приостановке поставок новых машин концерна JLR.

Крупнейший американский автопроизводитель заявил в ночь на 1 марта об остановке продаж новых машин и о трудностях с экспортом запчастей. 

По сведениям портала Drom, Nissan Motor отказалась от планов по выводу на российский рынок среднеразмерного кроссовера Pathfinder пятого поколения, по крайней мере временно.

Nikkei 2 марта заявила, о том, что компания Honda прекратит экспорт автомобилей и мотоциклов на территорию России. Дилеры распродают склады и ждут поставок партий, которые уже были отправлены автовозами.

Mazda и Geely также приостановили поставки автомобилей российским дилерам. Это сделано, как следует из информационных писем компаний, «для оценки экономической ситуации и в связи с трудностями в логистике».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика