Авто новости

Штраф за отсутствие диагностической карты. Когда его могут выписать

С 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, вводящие штраф за отсутствие диагностической карты автомобиля

Читайте также


            Штраф за отсутствие диагностической карты. Когда его могут выписать

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Что и как делать
6 февраля

Машина — тоже товар. Как вернуть деньги за купленный автомобиль

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана


            Штраф за отсутствие диагностической карты. Когда его могут выписать

Фото: Из открытых источников

Поправки дополнили статью 12.5 КоАП РФ частью 1.1, которая устанавливает административный штраф за управление транспортным средством, на которое не оформлена диагностическая карта. Размер штрафа составляет 2 тысячи рублей. При этом водитель не может быть оштрафован повторно, если попадется за это же нарушение в течение 24 часов с момента его выявления в первый раз. Дополнительные разъяснения предоставляют все подразделения региональных УГИБДД.

Так, УГИБДД по Республике Татарстан информирует, что технический осмотр обязателен для легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей и легкового транспорта, принадлежащего юридическим лицам. При этом, замечают там, от прохождения обязательного технического осмотра освобождены легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие физическим лицам и используемые исключительно в личных целях.

Кроме того, наличие диагностической карты обязательно для всех видов транспортных средств в случаях совершения регистрационных действий связанных с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, не зависимо от года выпуска, а также в случаях постановки на государственный учет и совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, для транспортных средств с года изготовления которых прошло более четырех лет.

Информацию о наличии действующей диагностической карты и сроках ее действия можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика