Авто новости

Рост цен на авто и заморозка новых поставок. Главные новости недели

В России стремительно пустеют автосалоны, для водителей заработал новый штраф за отсутствие техосмотра, власти собираются изменить транспортный налог, а в Атлантике затонуло судно с тысячами Volkswagen


            Рост цен на авто и заморозка новых поставок. Главные новости недели

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

По данным РБК, в рамках этой операции дополнительные наряды выставлены на основных магистралях южного направления, а полиция выборочно останавливает автотранспорт и проверяет его по базам данных МВД и ГИБДД. Особое внимание при этом уделяется машинам, прибывшим из южных регионов и Украины.

Власти предложили перенести уплату утильсбора для автопрома

Минпромторг России предложил перенести срок уплаты утилизационного сбора на продукцию автопрома на конец 2022 года. Как объяснили в ведомстве, этот механизм направлен на снижение негативных последствий от антироссийских санкций в первую очередь для крупнейших системообразующих российских автопроизводителей. Министерство рассчитывает, что отсрочка по утилизационному сбору позволит компаниям сохранить оборотные средства в том числе для выплаты заработной платы сотрудникам и закупки комплектующих.


            Рост цен на авто и заморозка новых поставок. Главные новости недели

Фото: Shutterstock

Утилизационный сбор введен в 2012 году одновременно со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и снижением ввозных пошлин на автомобили. Изначально его платили только импортеры, а с 2014 года — все автоконцерны. Однако для локализованных автоконцернов ввели субсидии, сопоставимые с размером сбора. Для их получения необходим подписанный с Минпромторгом специнвестконтракт.

В Атлантике затонул горящий корабль с 4 тыс. автомобилями Volkswagen

Грузовой судно Felicity Ace с 4 тыс. новыми автомобилями концерна Volkswagen на борту затонул в Атлантическом океане близ Азорских островов. До этого на корабле произошел сильный пожар. Все 22 члена экипажа корабля, следовавшего под панамским флагом из Германии в США, были вовремя эвакуированы.


            Рост цен на авто и заморозка новых поставок. Главные новости недели

Фото: marinha.pt

На транспортном судне находилось около 4 тыс. новых автомобилей концерна Volkswagen, в том числе машины премиальных брендов Lamborghini, Porsche, Bentley и Audi. Как сообщалось ранее, большинство автомобилей могло быть уничтожено еще во время пожара, который долгое время не утихал из-за горящих аккумуляторных батарей электрокаров, которые тоже присутствовали на борту. Общая стоимость затонувших машин оценивается примерно в $401 млн.

  • Круче Ferrari и Lamborghini: история забытой марки Iso
  • Где можно купить машину дешевле, чем в России. Примеры от перегонщиков
  • Рост нефти и падение рубля: что будет с ценами на бензин
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика