Авто новости

Камеры пока не будут штрафовать водителей за езду без техосмотра

Дорожные камеры фиксации нарушений ПДД пока не будут использовать, чтобы штрафовать водителей на 2 тыс. руб. за езду без диагностической карты


            Камеры пока не будут штрафовать водителей за езду без техосмотра

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Камеры пока не будут штрафовать водителей за езду без техосмотра

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022

В России дорожные камеры фиксации нарушений ПДД пока не будут использовать, чтобы штрафовать автомобилистов за езду без техосмотра. ОБ этом со ссылкой на пресс-службу МВД сообщает «Коммерсантъ».

«Сообщаем об имеющейся технической возможности информационной системы Госавтоинспекции по вынесению постановлений по части 1.1 статьи 12.5 КоАП при условии поступления материалов с признаками правонарушений, — отметили в полиции. — Для определения признака правонарушений средствами информационных систем без участия человека необходима их доработка».

Напомним, с 1 марта вступили в силу новые поправки в КоАП, согласно которым штраф за управление автомобилем без оформленной диагностической карты повысили до 2 тыс. рублей. Инспекторы могут выписывать постановление за езду без техосмотра не более одного раза в сутки.

При этом обязательным техосмотр теперь остался только для определенных категорий транспортных средств. На данный момент действуют упрощенные правила, согласно которым владельцы частных легковых автомобилей освобождаются от обязательной процедуры оформления диагностической карты. Проходить техосмотр придется лишь при внесении изменений в конструкцию автомобиля, а также при постановке на учет, если машина старше 4 лет.

Обязанность регулярного оформления диагностической карты сохранили за служебными автомобилями, а также машинами, используемыми в перевозках грузов и пассажиров. Это касается такси, автобусов и грузовиков, а также специального транспорта.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика