Авто новости

Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Колебания курса рубля и экономические санкции привели к приостановкам поставок в Россию автомобилей самых популярных зарубежных брендов


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Autonews.ru

«Конечно, ситуация сейчас исключительная: то, что мы переживали на фоне коронавируса даже не идет ни в какое сравнение. Сейчас многие компании борются в принципе за возможность существования. Логистические цепочки нарушены, а разница курсов валют может нивелировать любую прибыль», — объяснила генеральный директор BMW Group Россия Ирина Шрамко.

Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz приняла решение остановить поставки автомобилей в Россию 3 марта. В официальном сообщении пресс-службы немцы подчеркнули, что этот запрет коснется легковых автомобилей бренда и малотоннажных коммерческих моделей. Также Mercedes-Benz на время остановил выпуск машин компании в Солнечногорском районе Подмосковья. На этом предприятии собирались модели Е-Class, GLC, GLE и GLS.


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Sergei Bobylev / www.imago-images.de

«Mercedes-Benz приостановит экспорт легковых и малотоннажных автомобилей в Россию, а также локальное производство до дальнейшего уведомления», — подтвердили эту информацию корреспонденту Autonews.ru в российском подразделении компании.

Suzuki

В этот же день, 3 марта, в японских СМИ появилась информация о приостановке поставок автомобилей и мотоциклов Suzuki в Россию из-за экономических санкций на фоне военной операции на Украине. В российском представительстве марки отметили, что автомобилей Suzuki на складах у российских дилеров хватит еще на два-три месяца, чтобы «удовлетворить клиентский спрос».


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Suzuki

«Также складской запас запасных частей обеспечивает бесперебойную работу по сервисному обслуживанию клиентов Suzuki», — добавили в российском офисе компании.

На данный момент модельный ряд японской марки представлен кроссоверами Suzuki Vitara и SX4, внедорожником Jimny нового поколения, а также четырьмя моделями мотоциклов: V-Storm 650 ABS, V-Storm 650XT ABS, V-Storm 1050 и V-Storm 1050XT.

Nissan

Еще одна японская компания — Nissan — пока ограничилась приостановкой поставок в Россию флагманского кроссовера Pathfinder нового поколения. Такое решение было принято в связи с экономическими санкциями. Однако автопроизводитель не исключает и приостановки производства машин на предприятии в Санкт-Петербурге из-за задержек поставок комплектующих.


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Nissan

«Компания внимательно следит за ситуацией в связи с объявленными санкциями и тем, какое влияние они оказывают на бизнес в России. Соответствующие подразделения проверяют информацию, адаптируют все процессы и в оперативном режиме решают возникающие вопросы», — резюмировали в пресс-службе Nissan.

Ford

Из-за тяжелой геополитической ситуации американский автоконцерн Ford также заявил, что приостанавливает работу в России. На этом фоне с 3 марта российский завод «Форд Соллерс» в Елабуге был вынужден заморозить производство автомобилей.


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Ford

«Руководство предпримет все установленные законом действия, чтобы обеспечить социальные обязательства перед коллективом в период вынужденного простоя и обеспечить возобновление работы предприятия в возможно короткие сроки после принятия соответствующего решения со стороны Ford Motor Company», — рассказали в пре-службе завода.

Единственный автомобиль, который сходил с конвейера этого предприятия, — фургон Transit. Для этой модели предусмотрено более 170 всевозможных вариантов. Кроме, на базе Ford Transit делают, например, фуд-траки, автокафе и дома на колесах с жилыми модулями.

Toyota

C 4 марта Toyota приостановила поставки своих автомобилей на наш рынок. В российском офисе компании это объяснили нарушением логистических цепочек поставок в регионе. По этой же причине остановился конвейер на заводе в Санкт-Петербурге, где производились RAV4 и Camry.


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Toyota

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге приостановил свою работу. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе. Поставки будут возобновлены по мере восстановления цепочек поставок», — пояснили в компании.

Porsche

Сообщение о «немедленном прекращении поставок автомобилей» в Россию появилось на официальном сайте Porsche 5 марта. В компании также подчеркнули, что они очень надеются «на прекращение боевых действий и возвращению к дипломатическим переговорам».


            Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

Фото: Porsche

«Porsche основывает свои решения на общей ситуации, которая характеризуется большой неопределенностью и текущими потрясениями», — заявили в пресс-службе бренда.

Помимо этого стало известно, что немецкая компания была вынуждена остановить выпуск автомобилей на своем предприятии в Лейпциге из-за нехватки комплектов электропроводки украинского производства. Речь идет о кроссоверах Porsche Macan, а также о фастбеках и универсалах Panamera;

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика