Авто новости

Как сэкономить при выборе запчастей на фоне роста цен. Эксперты объяснили

Автозапчасти в России подорожали на 30-50%, рассказали участники отрасли и представители СТО. Как можно сэкономить с такой ситуации: советы экспертов

Читайте также


            Как сэкономить при выборе запчастей на фоне роста цен. Эксперты объяснили

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Что и как делать
6 февраля

Машина — тоже товар. Как вернуть деньги за купленный автомобиль

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры


            Как сэкономить при выборе запчастей на фоне роста цен. Эксперты объяснили

Фото: FAVORIT MOTORS

Официальные поставщики автозапчастей повысили отпускные цены на 30-50%, рассказали Autonews.ru участники отрасли. По словам владельцев СТО, некоторые их партнеры переписывают ценники каждый день. Эксперты дали несколько советов, как можно сэкономить при выборе нужных делателей.

Автомобильный эксперт Олег Мосеев в беседе с Autonews.ru посоветовал автомобилистам обратить внимание на неоригинальные, но сертифицированные запчасти из Китая. По его словам, автодилеры сами используют их для ремонта негарантийных автомобилей.

«Если смотреть глобально, наш рынок не остается без запчастей. Главным будет вопрос цены. Есть китайские компании, которые возят качественные неоригинальные запчасти на Renault, Nissan, Toyota. Главное выбирать проверенные бренды или советоваться с дилерами. Некоторые пойдут навстречу и подскажут приемлемые варианты», — посоветовал Мосеев.

В свою очередь сооснователь сети умных автосервисов «Вилгуд» Барно Турсунова подтвердила, что при значительном росте цен на оригинальные запчасти некоторые автомобилисты традиционно переключатся на неоригинальные детали. Они стоят дешевле и в случае выбора качественных производителей, не уступают в качестве оригинальным. Однако, как предупредили эксперты, можно встретить некачественные подделки, и чаще всего — при покупке расходников. Таких, как свечи зажигания и накала, тормозные колодки, диски, фильтры, резинометаллические изделия (шарниры, рычаги, сайлентблоки), лампы.

При выборе деталей эксперты советуют прочитать информацию о том, как каждый производитель защищают свою продукцию. В зависимости от товарной группы это могут быть, наклейка с защитным кодом, QR-код, нанесение голограммы. Специальные буквенно-цифровые защитные коды нередко скрывают тонким непроницаемым слоем, который нужно стереть. Защитный код затем нужно ввести на сайте производителя или отправить СМС. Более продвинутый способ защиты — это QR-код, который нужно отсканировать при помощи смартфона с использованием оригинального приложения производителя запчастей.

Турсунова добавила, что с учетом кризиса и предстоящего весеннего высокого сезона в скором времени в России может возникнуть дефицит автозапчастей.

«Автомобилистам стоит запастись комплектующими, которые нужны сразу после зимы, например, летней резиной. Кроме того, важно ориентироваться на детали, которые подвергаются высокому износу, в том числе и в зимний период: элементы тормозной системы, подвески, все детали из резины, которые могли треснуть на сильном морозе — например, сайлентблоки, щетки стеклоочистителей и др. Стоит проверить состояние аккумулятора — при большом износе лучше заранее заказать новый», — посоветовала Турсунова.

Ранее о том, что крупнейшие иностранные производители автозапчастей и компонентов прекратили отгрузку продукции в Россию Autonews.ru сообщили в Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК). По словам представителей ассоциации, это связано с резким падением курса рубля, неопределенностью с перспективами работы на российском рынке и проблемами с логистикой.

Подробнее читайте на Autonews.ru

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика