Авто новости

Лишение свободы до 15 лет. За какое преступление на дороге сурово накажут

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации часто предлагает альтернативные наказания за нарушения ПДД. В случае с коррупционными преступлениями санкции значительно ужесточаются. Разъяснения от ГИБДД

Читайте также


            Лишение свободы до 15 лет. За какое преступление на дороге сурово накажут

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Статьи
27 января

Когда покупать машину в 2022 году. Важные советы от эксперта

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022


            Лишение свободы до 15 лет. За какое преступление на дороге сурово накажут

Фото: ГУ МВД России по Приморскому краю

Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезных последствиях попытки дать взятку сотруднику ДПС. Желая избежать административной ответственности, как уточнили в ГИБДД по Приморскому краю, автомобилист подвергает себя еще большему риску — стать фигурантом уголовного дела.

Как сообщают в краевом УГИБДД, дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде штрафа в крупном размере. Альтернатива — исправительные, либо принудительные работы. Срок заключения в случае максимального наказания за совершение преступления составит 15 лет.

Максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы на срок до 15 лет. Для того, чтобы факт дачи взятки оказался задокументирован, вся беседа записывается на видеорегистратор в салоне патрульного автомобиля. Настроен он так, чтобы на записи можно было легко отсмотреть и то, что происходит внутри, и вблизи служебной машины. «При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора», — добавляют сотрудники ГИБДД.

А дальше следуют разъяснения: любая попытка гражданина уйти от ответственности за нарушение ПДД, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по одноименной статье 291 УК РФ.

О том, что делать, если инспектор ДПС сам просит взятку, Autonews.ru подробно рассказал в статье.  

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика