Авто новости

Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать

Одно из главных условий нормального функционирования двигателя автомобиля — исправная и эффективная система охлаждения. Время от времени она нуждается не только в замене антифриза, но и в промывке


            Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать

Фото: Shutterstock

Лимонная кислота

Добавление в дистиллированную воду лимонной кислоты позволяет создать жидкость с агрессивными моющими свойствами. Такой раствор очищает поверхности от окислов и ржавчины. На 1 литр воды разводят 20–40 граммов вещества. При сильном загрязнении количество кислоты можно увеличить до 80–100 граммов на каждый литр. Раствор лимонной кислоты чрезвычайно эффективен, но использовать его не рекомендуется. Слишком сильная концентрация или большая длительность процесса приводит к образованию в радиаторах сквозных дыр. После использования раствора систему в обязательном порядке промывают водой.

Уксусная кислота

Раствор уксусной кислоты эффективно очищает поверхности от ржавчины и окислов, но не менее опасен. В 10 литрах воды разводят пол-литра уксуса. С такой промывкой мотору дают поработать не более 30–40 минут. Без финальной промывки системы чистой водой обойтись не удастся.

Молочная кислота

Промывка на основе молочной кислоты или сыворотки обладает схожими свойствами. Её можно заливать в систему в чистом виде, предварительно процедив через марлю. Умельцы считают, что после того, как машина проедет с таким зельем вместо антифриза с полсотни километров, большая часть окислов растворится. Спустя 2–3 часа после заливки сыворотка утратит моющие свойства. Промывка молочной кислотой давно утратила актуальность: добыть литры сыворотки почти невозможно, а ездить с ней на современных машинах небезопасно — можно «вскипятить» мотор.

Щёлочь

Гидроксид натрия, каустик, едкая щелочь, едкий натр — всё это имена ещё одного активного вещества, которое применяют для создания «народной» промывки. 10-процентный щелочной раствор эффективен против накипи, но он разрушает алюминий и пригоден лишь для глубокой очистки медных радиаторов, которых на современных машинах почти не осталось.

Промывать охлаждающую систему двигателя безалкогольными напитками вроде Coca-Cola или Fanta специалисты не рекомендуют. От применения жироочистителей и средств для удаления накипи также лучше воздержаться.

Профессиональная промывка системы охлаждения

Прогресс не стоит на месте: производители автохимии давно предлагают автомобилистам специализированные, профессиональные средства для промывки. Они не могут нанести серьёзного урона автомобилю и справляются со своей задачей гораздо лучше народных средств. Профессиональные промывочные жидкости, как правило, представляют собой концентрат, который нужно разводить в дистиллированной воде. Они бывают:

  • Нейтральными.
  • Кислотными.
  • Щелочными.
  • Двухкомпонентными.
  • Первый вид мало чем отличается от простой воды, а свойства второго и третьего вида мы ранее уже объяснили. Последний вид промывок считается наиболее эффективным — он последовательно удаляет органические и неорганические загрязнения, притом делает это безопасно. Всё, что от вас требуется во время промывки, — выполнять рекомендации производителя.

    Стоимость профессиональных промывок, как правило, не превышает одной тысячи рублей. Автосервисы берут за услугу промывки системы охлаждения от полутора до нескольких тысяч рублей.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика