Авто новости

Можно ли оставить телефон и уехать, если повредил машину без хозяина?

Иногда при мелких авариях водители оставляют свой телефон и записку о ДТП в надежде потом мирно решить проблемы. Однако законно ли это? Выясняем вместе с ГИБДД.

Читайте также


            Можно ли оставить телефон и уехать, если повредил машину без хозяина?

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022

Что и как делать
6 февраля

Машина — тоже товар. Как вернуть деньги за купленный автомобиль


            Можно ли оставить телефон и уехать, если повредил машину без хозяина?

Фото: Global Look Press

Чаще всего виновник ДТП оставляет телефон, если он очень торопится, но при этом готов заплатить за ремонт. К тому же в этом случае виновник аварии избегает уменьшения рейтинга у страховой компании. Однако, инспекторы рассказали корреспонденту Autonews.ru, что оставляя номер телефона и уезжая можно легко остаться без прав.

«Согласно правилам, уезжать с места ДТП нельзя и оставлять записки бесполезно. Надо вызывать инспекторов ГИБДД и ждать. Даже если это ночь и ждать придется долго. Потому что никто не знает, как отреагирует второй водитель. Может быть, он вызовет ГИБДД, виновника таким образом вычислят и тогда ему будет грозить лишение прав. Суд уже будет разбираться, скрывался он или нет. Поэтому лучше посидеть и подождать, чем сидеть без прав», — рассказал сотрудник ГИБДД, с которым корреспондент Autonews.ru отправилась на дежурство. Как это было и какие еще секреты рассказали гаишники — в нашем репортаже «Выехал на встречку в одних носках».

Отметим, что если водитель покинул место ДТП, то эти действия подпадают под статью 12.27 КоАП: наказание от денежного штрафа в 1000 рублей до ареста на 15 суток. Плюс возможно лишение прав на срок до 1,5 лет.

  • «Выехал на встречку в одних носках». Репортаж про дежурство с ГИБДД
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика